Можно ли избавиться от наркозависимости своими силами? Ни на одном сайте ни одного коммерческого наркологического центра никто и никогда не найдёт положительный ответ. Но вопрос продолжают задавать сами наркоманы и близкие им люди. Немного другую ситуацию можно будет встретить в статьях-откровениях или постах наркологов в их блогах. Тогда уже речь начинает идти о важности «интервенции» и о том, что только так-то и можно. В конечном итоге лечение наркомании сводится к детоксикации и каком-то последующем мощном воздействии на организм пациента, которое содействует перестройке биохимических процессов. Всё то, что не химия — задача сугубо индивидуальная. Отсюда, кстати, и подчёркнутая значимость «интервенции». Под этим термином в наркологии понимают вселение в сознание пациента положительных мотиваций.

Отрицательная роль коммерческой наркологии замечена не вчера. Как и каждому коммерсанту в белом халате, наркологу совершенно не выгодно полноценное исцеление. Поэтому сам процесс окружается какой-то псевдонаучной мистикой. В конечном итоге человек получает столько уверенности в том, что это получится, сколько и веры в то, что одному ему не справиться.

Правда, эту лакомую для коммерсантов картину немного портят нестандартные варианты. Это религия, системы самосовершенствования и духовного развития. В общем-то обычное православие могло бы похвастаться большим числом возникновения стойких ремиссий, чем множество вполне официально действующих систем. И секрет не в том, что батюшки или старцы обладают какими-то секретами, а в том, что христианство может быть чем угодно, но это не лечение наркозависимых, не система реабилитации алкоголиков и наркоманов. Это личный путь к Богу. Идти же «под дозой» можно только в другую сторону. Поэтому вопрос о наркомании просто отпадает. Конечно, если кто-то искренне верит и идёт.

Дурную службу оказывают сами слова. Достаточно произнести «отказ от наркотиков» своими силами, как воображение рисует какого-то несчастного, которого всего трясёт во время «ломки», он забивается под одеяло в состоянии ужасных телесных мук «отказывается». Вот так можно попросту умереть сразу или сорваться и умереть чуть позже. Никто не в состоянии очистить тело своими силами. Оно очистилось бы само просто в силу свойств организма, но процесс этот был бы слишком долгим и мучительным. Никакая помощь не помешает. Но то, чем обычно считается лечение наркоманов, даже вместе с реабилитацией, это только начало процесса.

Однако залог избавления от зависимости не в том, чтобы ждать, что кто-то исцелит, а в том, чтобы найти в себе силы получить помощь, а всё остальное по формуле «дело спасения утопающих — дело рук самих утопающих». В распоряжении каждого достаточно большой спектр средств. Это может быть религия, йога, психоанализ, творческая терапия и ряд других. Выбирать нужное и действенное следует на трезвую голову. А сделав выбор начинать новый путь... Этот выбор и это движение может осуществить только сам человек. Ни один нарколог или психолог своей головы и своей воли никому приделать не сможет.