Фиксатор для локтя используется, как и многие другие бандажи, для профилактики и помощи в лечении травм локтевого сустава. Также многие врачи советуют бандаж на локоть при болезнях локтевых суставов, для снятия воспалений, более быстрого реабилитационного процесса и быстрейшего возврата возможности свободно передвигаться.  

Для определения требуемого типа фиксатора Вам понадобятся знания и представления о том, как работает и какое воздействие оказывает бандаж во время использования. Очень важным пунктом при выборе бандажа является консультация у врача и, если требуется, прохождение необходимых обследований. Ведь каждый вид фиксатора используется только в определенной ситуации и имеет свою конструкцию. Поэтому цели использования и методы изготовления бандажей на локти отличаются для детей, взрослых, людей, подвергающихся физическим нагрузкам. Ниже приведены основные из них:

  • согрев с целью сделать мышцы эластичнее;
  • фиксирование с выбором требуемой амплитуды движений;
  • улучшение кровообращения и уменьшение отечности;
  • регулировка влажности и проветривания кожи;
  • защита от ударов за счет спецматериала бандажа;
  • защита от растяжений.      

В современном мире бандажи используются и в профилактических целях, и в целях терапии. К примеру, спотсменам для предотвращения повреждения суставов, что является бичом в любом серьезном спорте,  используют ортезы - они не только защищают от травм, но и обезбаливают. Тем же, кто рискует из-за своей профессиональной деятельности, а таких профессий немало, также рекомендовано ношение бандажа. К таким профессиям относятся, например, грузчики, швеи, компьютерщики и многие другие.  Если же человек перенес травму, ему проводили операцию на суставе, либо он и в данный момент травмирован - значит ему точно необходимо носить локтевой фиксатор. В таком случае возможно более быстрая реабилитация больного и будет обеспечена защита от вероятных последствий травмы.

Механизм действия локтевого бандажа

Во-первых, бандаж на локоть следует правильно надевать и носить. Тогда он сможет надежно фиксировать весь локтевой сустав и его составляющие - мышцы, связки и кости.  Кроме этого будет обеспечиваться согревающий и массажный эффекты, которые положительно повлияют на работу сустава, и ограничиваться амплитуда движения, что защитит от растяжений. В случае, когда фиксатор крепится на верхней части предплечья, увеличивается его защита, а если конкретней - фиксация мышц в области локтевого сустава. Когда же применяется фиксатор из силикона, то его динамичность дает возможность самостоятельно регулировать уровень сжатия и уменьшать размер бандажа, если отечность сустава сходит и человек выздоравливает. А при слабом травмировании чаще используют шерстяную повязку - она обеспечивает согревающий эффект и улучшает кровообращение, что снимает болевые ощущения и улучшает состояние сустава.  

Разновидности локтевых фиксаторов

В зависимости от конструкции и материалов различают следующие виды бандажей на локтевой сустав:

  1. Ортез - используется в случае сложных повреждений, имеет непростую конструкцию, в состав которой входят металлические спицы, шарниры, ткань и пластмассовые регуляторы.
  2. Бандаж на локоть - служит для поддержки сустава и защиты от рястяжения связок. Состоит из трикотажа, который должен плотно прилегать к суставу.
  3. Суппорт - такой же бандаж, как и предыдущий, но обеспечивает большую степень защиты благодаря силиконовым вставкам и креплениям типа липучек и ремней.

Будьте здоровы и советуйтесь с врачами перед приобретением бандажей!