Почти каждый человек, решивший основательно заняться изучением английского языка, рано или поздно сталкивается с проблемой запоминания новых слов. Как же более эффективно пополнять свой словарный запас?

В этой статье мы попробуем дать несколько практичных советов, которые помогут с решением этой непростой задачи.

  • Карточки со словами

Создание карточек со словами, пожалуй, один из самых распространенных и удобных методов изучения новых слов. Такие карточки можно создавать разными способами:

- с одной стороны карточки пишем слово на английском, на обратной стороне – его перевод. Так вы сможете тренироваться переводить слова как с английского на русский, так и наоборот.

- создаем аналогичную карточку предыдущей, но с добавлением картинки, которая обозначает это слово. Такой способ очень эффективен для людей с ассоциативным мышлением.

- на одной стороне пишем английское слово с русским контекстом, на обратной стороне – его перевод без контекста. К примеру: «Я люблю read разные книги» - «Читать».

  • Пользуйтесь специальными учебниками

Пособия, предназначенные для увеличения словарного запаса, очень удобно использовать для тех случаев, когда необходимо знать не только список полезных слов, а и видеть их практичное применение в каком либо тексте.

  • Заведите свой индивидуальный блокнот-словарь

Такой блокнот очень удобно носить с собой, чего не скажешь о словарных карточках. В этом же блокноте вы можете не только записывать новые слова для изучения, а и составлять целый график для их повторения.

  • Разбивайте слова на группы одной тематики

Достаточно разбить слова на группы одной тематики (5-10 слов) как вы сразу поймете, что так намного проще усваивается новый материал. Также, с таким методом можно воспользоваться хитростью и в объединенную группу слов добавить одно слово, не касающееся этой темы. Таким образом, ваши занятие станут намного эффективнее.

  • Начните заниматься на обучающих сайтах

Проводя много времени перед монитором, можно сделать намного больше полезного, чем многие думают. Занимаясь на разных ресурсах, посвященных изучению английских слов, вы сможете повысить свой словарный запас за более короткое время, нежели с карточками или блокнотом-словарем.

  • Используйте специальные приложения для изучения английского языка

В век новых технологий, появилось очень много полезных платных и бесплатных приложений для изучения английского языка, которые с легкостью устанавливаются на любой смартфон или планшет. Ярким примером бесплатных хороших приложений являются Lingualeo и Anki.

Пользуясь хотя бы несколькими выше перечисленными методами для изучения английских слов, вы намного быстрее и эффективнее сможете пополнять свой словарный запас.

Источник: English-Prime