Несмотря на относительную дешевизну эксплуатации газовых котлов, нередко люди вводят в использование электрический котел. И не удивительно, ведь они обладают рядом преимуществ перед газовым отоплением. Главный плюс такого вида отопления заключается в его неоспоримой экологической чистоте, которой не могут похвастать газовые варианты. Вторым по важности достоинством является тихая работа в процессе эксплуатации, что позволяет хозяевам размещать последние непосредственно внутри дома практически в любой комнате.

Не стоит соотносить цену на электричество и газ, и выбирать котел, основываясь лишь на этих данных. Стоит упомянуть, что устройство и монтаж электрического котла значительно дешевле и не требует обилия времени. Значительно сэкономить можно уже при установке, так как котел не требует дымохода и дополнительных секций обогрева. Электрические котлы в значительной степени распространяются при надобности отопления частных домов, которые расположены вне районов газификации населенного пункта.

Виды электрических котлов

Электрические котлы бывают трехфазными или однофазными, рассчитаны на 380в и 220в соответственно. Общественный рынок может предложить обилие систем отопления для частных домов, причем как отечественными производителями котлов, так и зарубежными. Как правило, отечественная продукция на порядок дешевле, но их качество оставляет желать лучшего.Электрические котлы также подразделяются на мощность выработки, поэтому очень легко подобрать необходимый прибор для отопления заранее определенной квадратуры помещения.

По принципу работу электрокотлы подразделяются на:

  • электродные;
  • ТЭНовые с электронагревателями.

Они имеют различную специфику работы, для которых характерны различные особенности. Например, в электрических котлах с ТЭНом обязательно наличие платы автоматического управления, пользу которой трудно переоценить. Этот блок управления избавляет от необходимости вручную поддерживать необходимую температуру. Электродные же представители нагревают воду с помощью ее свойства электропроводности путем погружения двух электродов под переменным напряжением.

Электро котлы индивидуального отопления в избытке предоставлены на сайте. Здесь можно найти широкий ассортимент котлов с различной мощностью и объемом, отличающихся также способом нагревания и различной ценовой категорией.