Большинство известных на сегодняшний день успешных компаний-производителей имеют многолетнюю историю. Корпорация Makita, занимающаяся выпуском электроинструмента, уже более ста лет на рынке. Ее продукция – одна из лучших в своем сегменте, а имя бренда у всех на слуху.

"Гаражная" история

Аккумуляторный гайковертНачиналось все в далеком 1915 году в городе Нагоя, где молодой предприниматель Масабуро Макита основал компанию, главным направлением деятельности которой на тот момент были ремонт и продажа осветительной техники, обслуживание электромоторов и трансформаторов. В те годы знаменитая на сегодняшний день фирма Makita располагалась в обычном гараже. Однако энтузиазм ее руководителей, стремление к непрерывному развитию, неустанное совершенствование профессиональных навыков позволило расширять производство.

Стоит отметить, что в то время Япония не являлась экономически развитой державой и даже не относилась к активно развивающимся странам. Однако победа в русско-японской войне (1904-1905 гг) стала толчком для укрепления в сознании правительства того факта, что необходимо создавать экономически эффективные решения.

Не удивительно, что именно в это послевоенное время начали образовываться будущие великие корпорации в области электрооборудования и электроники. К числу таких компаний принадлежит и Makita, начавшая свое территориальное расширение по регионам Японии, а уже в 20 годах фирма вошла в зону мирового рынка.

Развитие Makita Electric Works

Потребность в электрических товарах и сопутствующих материалах с каждым годом возрастала, что позволило небольшой фирме в полный голос заявить о себе в данном сегменте. Makita Electric Works закрепила свои лидирующие позиции на японском рынке, создав перспективное объединение в развитии и инвестировании. Уже тогда продукция компании отличалась высоким качеством и долговечностью, довольно быстро заслужив доверие потребителей.

Ежедневно на строительных площадках всего мира техника Макита успешно справляется с самыми сложными задачами, обеспечивая необходимую мощность и производительность. Основатель компании подчеркивал, что электроинструмент должен быть максимально эргономичным, технически простым и одновременно иметь высокий КПД. И это всегда удавалось производителю, благодаря использованию собственных уникальных технологий и применению качественных материалов. Продукция Makita предельно быстро стала популярной, как у любителей, так и среди профессионалов. Широкий ассортимент электроинструментов производителя можно найти на сайте специализированного интернет-магазина. Приобрести технику можно по доступным ценам, имеется также большой выбор комплектующих к оборудованию.

Изделия японского производителя с 1935 года поставлялись даже в закрытый от большинства капиталистических стран СССР. Электрогенераторы и электромоторы Макита пользовались заслуженной популярностью в Советском Союзе, благодаря своей надежности и эффективности. Вторая мировая война приостановила перспективный рост корпорации. Выступив союзником Германии, Япония подорвала экономические отношения со многими странами.

Выпуск электроинструментов

Угловая шлифмашинаЛишь к концу 50-х годов 20 века страна начала понемногу оправляться от чувствительного поражения в войне. Последствия военных действий на протяжении десяти лет отражались на деятельности компании Makita. Многие проекты утратили свою актуальность, немало было и тех, с реализацией которых специалисты корпорации успешно справились.

Так в 1958 году фирма начинает выпуск ручных электроинструментов. Первым в этом сегменте был портативный электрический рубанок. Ассортимент электроинструментов рос с каждым годом, и уже в мае 1962 года миру был представлен бренд «Makita». Спустя восемь лет в городе Оказаки был возведен новый завод. После этого распространение представительств корпорации началось по всему миру.

Makita имеет право гордиться качеством своих электроинструментов, поскольку при разработке каждого мотора на первый план выходят условия эксплуатации техники, в которой будет работать двигатель. При производстве изделий применяются только самые лучшие материалы, среди которых сталь марки «Премиум», 97% медь и другие.

Перед тем, как попасть к конечному потребителю, электроинструменты Makita проходят строжайший контроль, который включает в себя разнообразные тесты на выносливость, вибрацию и мощность. Сегодня компания является передовым производителем электрического оборудования для строительства и ремонта, которое успешно зарекомендовало себя при работе с бетоном, камнем, металлом, деревом и множеством других материалов.

На сегодняшний день Makita предлагает не только широкий ассортимент электроинструментов, но и пневматические, аккумуляторные и садовые (электрические и бензиновые) изделия. Помимо этого, для всего оборудования выпускаются высококачественные запчасти и расходные материалы. В состав корпорации входит 8 заводов, два из которых располагаются в Европе – Германии и Англии.