К тому же планировки являются скорее пережитком прошлого чем, современными условиями для жизни человека, а коммуникации давно не отвечают никаким нормам, и часто находятся в нерабочем состоянии.

Учитывая тенденцию возникновения то тут, то там новых новостроек по всему Киеву, в современных домах, с просторными и удобными планировками, квартиры на вторичном рынке, в домах постройки советского и постсоветского периода не имеют никаких шансов на конкуренцию. Самыми популярными на данный момент в Киеве являются однокомнатные квартиры, из-за своей доступности, и хотя заработок большинства людей не позволяет купить квартиру, скопить денег и купить новую однокомнатную квартиру в Киеве могут позволить себе многие киевляне, так как сумма оказывается вполне вменяемая, и за несколько лет это могут себе позволить многие семьи, тем самым улучшив свои жилищные условия.

У владельцев квартир в старых домах, особенно если в распоряжении семьи есть две квартиры, в последнее время стало очень популярным продавать одну из квартир в старом доме, временно проживать во второй квартире, и инвестировать полученные средства в строительство нового дома, тем самым гораздо дешевле получая лучшие жилищные условия в новом доме. Подобная альтернатива привлекает всё большее число киевлян , и поэтому популярность квартир в киевских новостройках постоянно растёт а спрос на квартиры на вторичном рынке постоянно падает. Уже сегодня эксперты на рынке недвижимости прогнозируют существенный спад стоимости квартир на вторичном рынке Киева, в течение ближайших пяти лет, так как застройщики, строящие новые дома не словом, а делом мотивируют потенциальных покупателей квартир, а те, в свою очередь, отдают предпочтение новостройкам.