Это и рыбаки на небольших моторных и весельных лодках, это и просто отдыхающие на воде на собственном или арендованном транспорте, и, конечно же, прогулочные и экскурсионные теплоходы.
Кроме этого, такая широкая река как Днепр дает возможность для проведения различных спортивных мероприятий на воде, на которых в том числе и задействуются различные судна и лодки. Это и соревнования по гребле и эстафета  парусных и моторных лодок, и соревнования рыбаков по ловле с лодки и даже квесты в акватории Днепра на различных плавсредствах.
Ещё одним из видов отдыха на воде является организация парусной регаты http://katera.ua/regata/ в Киеве по Днепру, которая может проходить в различных форматах мероприятия, как в виде обучающего мероприятия посвященного управлению яхтой, с последующей практикой на воде, так и в виде прогулки по Днепру на нескольких яхтах с возможным купанием, рыбалкой или жарением шашлыков на берегу. Но самым распространенным видом проведения регаты по Днепру является соревнование по скоростному прохождению заданного маршрута на яхте, где слаженная работа команды на яхте является залогом успеха. Конечно же, при проведении парусной регаты на яхте кроме команды, также находится один или два инструктора, которые следят за техникой безопасности при управлении яхтой и подсказывают, что нужно делать неопытным участникам команды в случае необходимости.  
Парусную регату часто используют для проведения корпоративного мероприятия по тимбилдингу, поскольку, таким образом, в развлекательной программе регаты сотрудники учатся доверять друг другу и поддерживать друг друга в процессе соревнования, что способствует их дальнейшей эффективной работе в офисе.
В любом случае отдых на Днепре на яхте это всегда увлекательное и надолго запоминающееся событие, сравнится с которым, могут очень мало какие развлечения в Киеве. При этом, на сегодняшний день как аренда одной яхты для прогулки небольшой компанией, так и аренда нескольких яхт с инструкторами для проведения регаты стоит вполне адекватных денег, и эту сумму может позволить себе каждый, а формат мероприятия зависит от каждого отдельно взятого случая, и настроения компании, принимающей в этом участие.