Интересные места – о чем молчит афиша Киева

В Киеве можно найти немало интересных мест, о которых не упоминается ни в одной афише. Это не только неформальные произведения искусства, но и незаслуженно забытые памятники культуры.

Так, например, в самом центре города установлен памятник кофемолке, украшенный крупными искусственными зернами кофе. Сама кофемолка разрисована жирафами, и на нее нанесен логотип кофейни, которая расположена неподалеку – в глубине двора. Автор памятника – небезызвестный скульптор Владимир Белоконь, к творчеству которого относятся и многие другие памятники украинской столицы. Рядом с кофемолкой мирно соседствует более современное произведение искусства – граффити с изображением музея Шевченко и летающих кофемолок. У скульптуры есть своя история. Сам по себе памятник – это копия древней кофемолки, которая некогда была куплена у немецкой семьи хозяином кофейни. Впоследствии потомки семьи вернулись на историческую родину, а кофемолка, давшая прообраз памятнику, так и осталась на Украине.

Неподалеку от Днепра, на Оболони расположился Сад камней. Он представляет собой небольшой парк площадью около трети гектара. Эта уникальная зона отдыха соседствует с двумя современными высотками, выходящими фасадами на проспект Героев Сталинграда. Сад камней спроектирован так, чтобы по форме напоминать парус. Свое название этот сквер получил благодаря множеству расположенных в нем каменных сооружений, а также каменным дорожкам. Так, в саду можно увидеть 24 базальтовые колонны, столько же декоративных фонарей, есть многочисленные лавочки для отдыха и даже бронзовые скульптуры. Все камни в саду были привезены со всех концов Украины – на каждом камне есть надпись, указывающая на место, откуда его доставили.

Основное украшение Сада камней – огромный фонтан из гранита, диаметром более 11 метров. В центре фонтана расположены три бронзовые фигуры, изображающие девушек под зонтом. Одна из них держит в руках какое-то непонятное животное. Еще одна любопытная достопримечательность Сада камней – бронзовая русалка, сидящая на камне и держащая в руках ракушку. Согласно легенде, которую придумали строители сквера, к тому, кто погладит грудь русалки, придет любовь. Каменные колонные в сквере украшают скульптуры орла и тигра.

Наконец, еще одна неформальная достопримечательность, о которой не упоминает ни одна афиша Киева, - это «Бабушка классическая». Скульптура, изображающая эту самую бабушку, расположилась в Шевченковском парке. В классической бабушке легко узнаются старушки в платочках, которых можно встретить у любого городского подъезда. Это своеобразный собирательный образ всех типичных российских и украинских городских старушек, автором которого является молодая киевская художница. Скульптура-бабушка внимательно следит за всем, что происходит вокруг, своим грозно-любопытным взором. Бабушку уже успели полюбить студенты, которые даже придумали свою примету – если потереть об бабушку зачеткой, то сдача экзамена будет удачной.


Источник - 

Источник - cf.ua