Он согласился с мнением главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, что чиновники среднего звена тормозят проведение реформ. Действительно, именно чиновники этого уровня нелегально зарабатывают на выдаче всяческих разрешений и лицензий. Введение прозрачных правил регулирования бизнеса им крайне невыгодно.

Как полагает Сергей Тигипко, для преодоления сложившейся ситуации необходимо привлечение новых, молодых сотрудников, не испорченных коррупцией. Вице-премьер отметил, что сейчас его команда занимается внедрением передового европейского опыта в этой области. В настоящее время уже подготовлен целый ряд документов, способствующих реформированию экономики. В частности, разработан закон о тендерных закупках, заканчивается работа над законом о рынке газа (он прошел согласование с Еврокомиссией). Подготовленный закон о едином регулировании тарифов на коммунальные услуги будет способствовать привлечению инвестиций в сектор ЖКХ.

Сергей Тигипко отметил, что не только чиновники тормозят проведение реформ в Украине. По словам вице-премьера, огромное сопротивление принятию необходимых законов оказывают депутаты Верховной Рады. Сама процедура рассмотрения и принятия законопроектов отличается крайней бюрократичностью. К тому же народные депутаты часто не посещают заседания комитетов, на которых рассматриваются законопроекты. В качестве примера такого поведения народных избранников Тигипко привел закон о госзакупках. Как заявил вице-премьер, чтобы нужный закон достаточно быстро прошел все круги Рады, его приходится проталкивать.

korrespondent.net