Однако если присмотреться два больших политических лагеря, разделяя страну, служат пятой колонной неким силам из-за границы, тем, кому выгодна слабая Украина. Ведь пока внутри страны царит политическая разруха, жизнь в геополитическом плане бьет ключом. Дорожает нефть и газ, строятся трубопроводы в обход Украины. Если так пойдет и дальше, скоро нам нечем будет конкурировать на внешней арене, а внутри страны будем иметь не только политическую, но и не дай бог экономическую разруху.

 

В Европе уже всерьез озабочены ситуацией в нашей экономике, в частности возможностью Украины и дальше являться транзитной страной в сфере энергоносителей. Примером тому недавнее заявление Еврокомиссии о том, что Европа поддержит строительство газопроводов в обход Украины, если последняя не инвестирует в модернизацию собственной газотранспортной системы (ГТС) 2,5 млрд. евро, необходимые для сохранения нынешнего объема транзита газа в глубь континента.

 

Невыполнение требований Евросоюза грозит нашей стране потерей около 50% объемов транзита газа. По мнению экспертов для привлечения столь крупных инвестиций у государства есть два варианта или снизить налоги для «Укртрансгаза» или передать ГТС в управление газотранспортному консорциуму.

 

В случае невыполнения Украиной предъявленных требований Еврокомиссия обещает поддержать строительство газопроводов в обход нашей страны. Европейские чиновники прямо заявили, что считают нашу ГТС изношенной и если мы не найдем средств, Еврокомиссия поддержит строительство трубопроводов в обход Украины. Тем более что обходные трубопроводы активно строятся, в том числе их строят и «союзники» по ГУАМ. Если наши политики и дипломаты не предпримут срочных регуляторных шагов, Украина может потерять статус транзитного государства.

Марат Акопян