Для реализации этой цели, Wireless Gigabit Alliance и Wi-Fi Alliance будут сотрудничать с Microsoft, Intell, Dell и т.д. На сегодняшний день современные сети Wi-Fi 802.11g передают данные со скоростью 50 мегабит в секунду.

Стандарт 802.11n обеспечивает гораздо более высокие скорости. Развить этот стандарт позволит объединение усилий ведущих мировых альянса компаний, которые разрабатывают ПО и оборудование.

Увеличение скорости Wi-Fi даст возможность, например, транслировать на расстояние в несколько десятков метров сигнал видео довольно высокой четкости. Для реализации этого будут задействованы частоты в нелицензируемом диапазоне 60 гигагерц.

Эдгар Фигероа, который занимает пост главы Wi-Fi Alliance, сообщил, что приемники, а также передатчики данного стандарта будут совместимы с поколением Wi-Fi-устройств, которые работают на частоте 5 либо же 2,4 гигагерц. По материалам Computerworld, в начале текущего года в Америке разработали первый в мире процессор для мобильных устройств, оно способно поддерживать 4 стандарта связи.

korrespondent.net