Трое из них - бывшие военные.

"17 августа с.г. в международном аэропорту "Борисполь" сотрудники СБУ задержали двух членов преступной группы при посадке на рейс Киев-Москва. После прибытия в Россию указанные лица планировали пройти диверсионную подготовку в лагере для наемников в г. Ростов-на-Дону Российской Федерации. В дальнейшем, действуя по указаниям представителей российских специальных служб, злоумышленники планировали теракты на объектах инфраструктуры и зданиях государственных учреждений в Полтавской области. В частности, злоумышленники намеревались взорвать мост в районе городского железнодорожного вокзала", - сообщили в СБУ.

Согласно сообщению, в тот же день в Полтаве СБУ задержала еще трех участников террористической группы."Во время обыска помещений злоумышленников правоохранители обнаружили карты местности с обозначенными "целями" - объектами запланированных терактов. Также изъято взрывное устройство, начиненное саморезами и гвоздями, и огнестрельное оружие. Установлено, что злоумышленники на основании поддельных документов создали общественную организацию "Полтавская Крепость", которая собирала деньги якобы на нужды АТО. На самом же деле, деньги использовались для финансирования противоправной деятельности членов группы", - добавили в пресс-службе.

Следователи управления СБУ в Полтавской области проводят досудебное расследование по ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Все злоумышленники взяты под стражу, идут допросы.

РБК-Украина