Здесь готовятся наши самые лучшие блюда, ведутся самые задушевные разговоры, а иногда здесь вполне неплохо сидится с книгой или ноутбуком. Кухня – одно из самых уютных и гостеприимных мест в доме, но также и одно из самых «привередливых». Работы тут всегда невпроворот, поэтому поддерживать должный порядок сложно.  Учитывая же то, сколько «сюрпризов» ожидает нас всего на нескольких квадратных метрах, становится понятно: без генеральной уборки точно не обойтись! Представляем вашему вниманию перечень мест, в которых грязь скапливается наиболее охотно.

1.     Мойка. Именно ей принадлежит лидирующее место в рейтинге самых грязных мест. Остатки пищи и моющих средств, известковый налет, ржавчина – все это не только портит внешний вид кухни, но и является благоприятной средой для размножения опасных микроорганизмов. Отдельного упоминания заслуживают стоки, которые часто становятся источником неприятного запаха.

2.     Плита и микроволновая печь. Этот тандем представляет собой своего рода «двигатель» кухни. Каша на завтрак, суп на обед, запеканка на ужин: все «основные события» происходят на плите. Жир и грязь забиваются в щели, попадают под конфорки и норовят прикипеть. Духовой шкаф хранит следы приготовления фирменной фаршированной утки, а микроволновая печь - все то, что случайным образом пролилось из вашей тарелки.

3.     Вытяжка. Одна из главных помощниц на современной кухне. Она избавляет наше жилище от навязчивых запахов приготовленной пищи, а обои – от неприятной желтизны, продлевая тем самым жизнь свежему ремонту. Фильтры вытяжки нуждаются в регулярной очистке, потому как в них скапливаются микрочастицы жира, которые со временем воспрепятствуют ее нормальной работе. 

4.     Керамическая плитка. Рабочая стена и пол, отделанные керамической плиткой, придают вашей кухне индивидуальность и шарм, но только в том случае, если они сверкают чистотой. Приводить в порядок плитку – занятие, требующее от хозяйки немалой сноровки. Немаловажным аспектом поддержания чистоты плитки является ее дезинфекция. Особенно это актуально тогда, когда в доме есть ребенок.

5.     Холодильник. Бесспорно, этот агрегат требует к себе особого внимания, поскольку его основная задача – сохранить продукты максимально свежими. Пятна и подтеки на полках и стенках холодильника несут в себе угрозу нашему здоровью, ведь с ними контактирует все то, что мы употребляем в пищу. Кроме того, одной из распространенных проблем является неприятный запах, который появляется в результате неправильного хранения продуктов.

6.     Оконный блок и радиатор центрального отопления. Они расположены поблизости и нуждаются в частом мытье. Использование специальных моющих средств и приспособлений позволит добиться желанного результата, и кухонное окно вновь засверкает чистотой. Что касается радиатора, то его нужно мыть никак не реже, чем оконный блок, поскольку на нем оседает очень много пыли.

7.     Мебель. Кухонная мебель проходит действительно серьезное испытание на прочность. Помимо того, что дверцы шкафов и ящиков открываются и закрываются  здесь намного чаще, чем в любой другой комнате, на кухне есть масса других «раздражителей»: пятна различного происхождения и степени давности, брызги жира, гарь. Все это отнюдь не продлевает срок службы нашего любимого гарнитура.

8.     Тканевые и ковровые поверхности. Полотенца, прихватки, тканевые салфетки – в кухне текстиль загрязняется особенно быстро. Справиться с этой проблемой поможет самая обыкновенная стирка, но что делать, например, с мягкими сиденьями стульев и кухонного уголка, которые пестрят различными пятнами и давно утратили свой первоначальный вид? Освежить такого рода поверхности можно с помощью химической чистки, в ходе которой будут использованы самые эффективные средства.

  

    Вот, пожалуй, основной перечень тех мест на кухне, которые требуют к себе вашего пристального внимания. Однако у современных хозяек есть прекрасная альтернатива: теперь уборку кухни можно смело доверить профессионалам.  В назначенное время сотрудники клининговой компании приедут к вам домой и произведут все виды работ, используя при этом только качественное оборудование и бытовую химию. А вы тем временем сможете заняться чем-то действительно приятным. Например, совершить прогулку по тихому парку, а возвратившись домой, испечь для близких замечательный пирог – на своей уютной, сверкающей чистотой кухне.