Сегодня встретить алкоголика в любом обществе не составит труда, хоть возможно на первый взгляд он и не выглядит таковым. Стоит признать, что алкоголизм - тяжелая хроническая болезнь, которую лечить довольно сложно. Стать алкоголиком очень просто, стоит регулярно и длительное время употреблять алкоголь, что в итоге приведет к постоянному желанию выпить, а соответственно деградации личности. Люди, которые страдают алкоголизмом, описывают опьянение как наилучшее психическое состояние.  
Человек, который страдает алкоголизмом, не может просто так взять и отказаться от спиртного и любые даже самые разумные доводы не делать этого, здесь не помогут. Алкоголик будет тратить всю свою энергию и даже последние деньги на добычу алкоголя. Для больного алкоголизмом абсолютно все равно, что есть другие проблемы в семье или в его окружении, ведь без спиртного он не может вести нормальный способ жизни.

Важно отметить, что алкоголики практически не закусывают, ведь у них пропадает рвотный рефлекс, а соответственно подавляющее большинство алкоголя остается в организме. Именно это способствует такой высокой переносимости спиртного, поэтому очень важно вовремя начать лечение злоупотребления алкоголем, чтобы алкоголизм не привёл к более серьёзным проблемам, среди которых, в том числе, может быть летальный исход. Ведь в ином случае организм человека в таком патологическом состоянии не сможет противостоять алкогольной интоксикации путем рвотного рефлекса.
Что касается поздних этапов алкоголизма, то алкоголик даже от малых дозировок спиртных напитков начинает пьянеть, а на утро ощущает сильное похмелье, неважное самочувствие, плохое настроение, злобность, что влияет на его неадекватное поведение.  

В тех случаях, когда запой длится длительное время, которое может длиться месяцами, то только квалифицированным способом можно произвести помощь алкоголику.  
Важно отдавать себе отчет в том, что алкоголизм является серьезной болезнью, которое контролирует сознание человека. Нужно понимать, что алкоголь вызывает физические и психологические процессы в организме, а каждый десятый употребляющий алкоголь, становится алкоголиком, поэтому очень важно вовремя начать лечиться у квалифицированных специалистов.