Подобный недуг можно определить в тех случаях, когда менструальный цикл нарушен, другими словами он длится гораздо дольше либо значительно меньше, но при всем этом он сопровождается маточными кровотечениями дисфункционального характера. Также данное состояние может сопровождать симптом предменструального синдрома. В тех случаях, когда функция яичников начинает давать сбой, можно легко определить по характерным проявлениям, тем более довольно часто любая женщина задаётся вопросом, как проверить функцию яичников, ведь это один из основных органов в организме женщины.

Один из характерных признаков сбоя, это частые боли внизу живота в общеизвестные менструальные или предменструальные дни, а также в период возможной овуляции, нерегулярная менструация, её скудность или нерегулярная интенсивность, в некоторых ситуациях бесплодие или не вынашивание беременности в результате процессов овуляции.
В любом случае при подобных проблемах связанных с функцией яичников желательно регулярно посещать гинеколога. К примеру, если будет выявлена проблема с яичниками на ранней стадии, шансы вылечить такой недуг заметно увеличатся. Поэтому если какие-то отклонения были замечены, не стоит тянуть время и заниматься самопроверкой функции яичников, ведь без квалифицированного осмотра ничего определить не получится.

Как бы там ни было, любой из общеизвестных симптомов дисфункции яичников даже при появлении одноразово является очень серьёзным поводом для обращения к врачу и тщательного осмотра, ведь подобный недуг может запросто привести к развитию бесплодия и не способности выносить плод.