Ведь дорогие ювелирные украшения доступны далеко не всем, в отличие от бижутерии. И потом, драгоценности не способны в полной мере удовлетворить стремление человека к переменам, а демократичная бижутерия вполне может соответствовать стремительно меняющимся модным тенденциям.

Бижутерия от французского bijouterie, что означает «ювелирные изделия». В переводе с французского слово «bijou» переводиться как «драгоценность»
История бижутерии началась еще в каменном веке. Около 40 000 лет назад когда начали делать украшения из камней.

В XVIII веке великий ювелир Жорж Фредерик Страсс (его именем называются теперь имитации драгоценных камней - "стразы") умел подделывать бриллианты, и, несмотря на искусность и красоту его подделок, он остался для истории лишь авантюристом-мистификатором.

Второе имя в истории бижутерии принадлежит Даниелю Сваровски, который, в отличии от своего предшественника признается человеком, открывшим миру бижутерию как особую индустрию моды.

В 1911 году вместе с сыновьями Даниэль Сваровски изобрел уникальную технологию варки абсолютно прозрачного хрусталя. Оказалось, что во всём мире только он знает, как добиться сверхъестественной прозрачности хрусталя. Главные конкуренты Даниеля, знаменитые стекольные заводы Венеции, оказались на грани разорения. Да что там Венеция! Даже богемские стеклодувы не смогли конкурировать со своим земляком. Промышленной огранкой хрусталя пытались заниматься многие. Однако выяснилось, что сила Swarovski не столько в уникальных станках, сколько в формуле варки хрусталя, которую разработал Даниэль Сваровски. До сих пор этот секрет никому не удалось раскрыть. Во всем мире только Swarovski умеет делать прекрасные и дорогие на вид украшения из хрусталя.

Пройдут годы, и бижутерия Swarovski станет элементом вечерних нарядов Марлен Дитрих, Мерлин Монро, сценических костюмов Тины Тернер и Майкла Джексона. Дома моды Шанель, Кристиан Диор, Ив Сен-Лоран украшают свои коллекции одежды и аксессуаров бижутерией Swarovski.

Сегодня компания Swarovski производит хрустальные украшения на любой вкус - более сотни тысяч различных оттенков и форм. В 1988 году символом Swarovski стал лебедь. У всех народов лебедь ассоциируется с элегантностью и гармонией.

Если в прежние века изделия из искусственных материалов создавались в основном как копии настоящих драгоценностей, то XX век стал веком подлинного расцвета бижутерии как оригинального искусства.