Согласно подсчетам экономистов, больше половины всего мирового капитала находится в финансово-кредитных учреждениях оффшорных государств. В последние годы число компаний, которые выбирают в качестве места для своей регистрации именно оффшорные юрисдикции, существенно увеличилось и, по некоторым оценкам, превысило шестьдесят пять тысяч. Подобные цифры свидетельствуют о большой привлекательности таких зон. Какие же перспективы открывает оффшор перед бизнесом?

Данный термин появился на слуху у соотечественников в 90-х годах прошедшего столетия, в период, когда на постсоветском пространстве происходило становление основ рыночной экономики, словно грибы после дождя, возникали и множились различные компании и фирмы, занимавшиеся продажей товаров или предложением разнообразных услуг. «Раскрутиться» и преуспеть в условиях местного рынка было достаточно сложно ввиду высокой конкуренции, низкой платежеспособности населения, а также высоких налоговых ставок. В этих условиях молодые, целеустремленные бизнесмены обращали свои взоры на зарубежные рынки, стремясь зарегистрировать оффшор где-нибудь на Кипре, Сейшелах или в Сингапуре. Данный термин применяется для международных финансовых центров, определенных видов банковских операций.

Оффшорные компании не занимаются хозяйственной деятельностью на территории той юрисдикции, в которой они зарегистрированы, а их владельцы не являются резидентами этих государств. В этом, собственно, и состоит основное требование оффшоров. Что же касается зарегистрированных в таких зонах фирм, то для них открывается масса весьма привлекательных возможностей. Пожалуй, главным достоинством оффшорных зон является полное или частичное отсутствие на их территории налогообложения. Если открыть оффшор, например, на Кипре, то можно ограничиться лишь уплатой ежегодного разового фиксированного сбора, остальные же средства будут направлены на развитие компании и повышение прибылей. Владельцы таких фирм, не являющиеся резидентами той страны, на территории которой они были зарегистрированы, отнюдь не обязаны переселяться сюда на постоянное место жительства. Они вправе поручать ведение дел своим доверенным лицам, и руководить бизнесов, находясь на родине. Получаемая от бизнеса прибыль защищена от инфляции, ее можно хранить на счетах респектабельных зарубежных банков, и при этом иметь возможность использоваться средства в любой момент по своему усмотрению. Контроль за валютным обменом в оффшорах также отсутствует. Особенно актуальны зоны с нулевым налогообложением для молодых компаний, поскольку они открывают превосходные перспективы для их развития.