Запонки – это украшение, которое вдевается в петли манжетов рубашки. Так как для застежек запонок необходимы отверстия, рубашка должна быть со специальными манжетами. Стоит учитывать, что на обычную рубашку с пуговицами зафиксировать их не получится.

Запонки на рубашку – это мужской аксессуар больше официального стиля, нежели не официального. Их одевают под классический дресс-код вместе с туфлями, пиджаком и галстуком. Этот аксессуар символизируют, благополучность, уверенность и высокий статус в обществе.

  Классификация запонок

Запонки можно разделить по таким параметрам:

  • Механизм крепления;
  • Стиль выполнения;
  • Симметричность.

И так, давайте разберем подробно изделия по механизмами крепления:

  1. Самый популярный и бесхитростный вид – вращающийся штырек. Застежка поворачивается параллельно ножке, вдевается в манжеты, и устанавливается вертикально ножке.
  2. Плоское крепление – принцип установки похож с предыдущим, за исключением пулевидного штыря, вместо него - плоская пластина.
  3. Жесткое крепление – «штанги». Представляют собой цельный кусочек металла. Прослужат такие запонки дольше, так как у них отсутствуют съемные детали, однако такой аксессуар сложнее застегнуть.
  4. Шариковое крепление – цепочка, имеющая шарик на другом конце. Они достаточно легки в использовании. Считается, что они выглядят более привлекательно по сравнению со «штырями» и пластинами.
  5. Двухсторонние – запонки, которые имеют декоративные элементы с двух сторон.
  6. Цепочки – такого рода аксессуар состоит из двух частей, которые соединены между собой цепочкой. Подойдут для более опытных пользователей. Большим плюсом есть, что манжеты с таким механизмом запонок можно регулировать.

Далее у нас идут запонки по стилю выполнения:

  • Тематические – это могут быть запонки отображающие хобби, сферу деятельности обладателя;
  • Классические – такие изделия имеют строгий цвет и форму;
  • Экстравагантные – имеют необычные формы, надписи и изображения;
  • Функциональные – такого типа атрибуты имеют «полезность» для обладателя. Например, в запонки встроены часы, компас или термометр.

И, наконец - запонки с разной симметричностью.

  • Симметричные – это запонки, которые имеют одинаковые параметры с двух сторон. Крепятся на рукаве сложнее, по этой причине, наверное, встречаются они реже.
  • Ассиметричные – изделие, которое отличается за лицевой и обратной стороной – в виде застежки.

Теперь вы знаете все виды запонок и можете смело идти в магазин за новыми покупками!