Зубы разрушаются по многим причин. Среди них, как недостаток витаминов, возраст, недостаточный уход за полостью рта и по другим. Если видимая часть зуба пришла в негодность, а при контакте с ней пищи или жидкости возникают неприятные боли, то в самый раз совершить визит к стоматологу. Если разрушения незначительные, то все обойдется установкой пломбы. В ином случае стоматолог установит коронку, которая восстановит полноценную работу зубного ряда. По сути коронки это и есть протезы, но их установка происходит значительно быстрее и проще.

Какие виды коронок существуют в стоматологии

Если стоматолог после осмотра ротовой полости советует установить коронку, то пациенту придется определиться с видом этой самой коронки. Их виды следующие: - из оксида алюминия и циркония; - металлические; - из металла и керамики. На первый взгляд единственное отличие между ними выражается в стоимости, но на деле каждому из видов характерны свои особенности, и о них нужно, планируя наведаться к стоматологу.

Качество коронок для зубов

В любой стоматологической клинике, где осуществляется ортопедическое лечение зубов и предлагаются другие услуги, дантист первым делом посоветует самый дорогой, но более качественный вариант решения проблемы. Рассматривая коронки стоит заметить, что лучшими считаются коронки из оксида алюминия и циркония. Они прочны и на протяжении не менее 15-18 лет, а возможно и большего срока, будут служить как следует. Кроме этого, обладающие большой плотностью протезы, в составе которых оксиды благородных металлов, практически не подвергаются усадке. Их единственный минус - это высокая цена. Если они кажутся дорогими, то стоит взглянуть на коронки из металла. Весьма прочные, что можно считать и минусом, и плюсом. Сохранят свою форму и цвет на протяжении многих лет. Но, из-за высокой прочности металлические коронки будут отрицательно влиять на верхний слой соседних зубов. Он буквально начнет крошиться. Наиболее бюджетный вариант коронок - это металлокерамические изделия. Наружная керамическая часть весьма хрупкая. Воздействие теплой и холодной жидкости с годами приведет к полному разрушению структуры таких коронок. Более подробнее о всех видах коронок и их особенностях стоит прочитать тут: fortuna-dent.com.ua/zubnye-koronki.html.

Что касается эстетики

Если кто-то хочет, чтобы устанавливаемые коронки были того же цвета, что и зубная эмаль родных зубов, то сделать акцент в пользу варианта из оксида алюминия и циркония. Надо сказать, что невооруженным взглядом отличить, где натуральные зубы, а где находятся коронки будет затруднительно. Хуже всего в плане эстетичности обстоят дела с металлическими коронками. Они обладают серо-серебряным оттенком и их легко заметить в ротовой полости.