Что предпринять в ситуации, когда линза сместилась под веко?
Люди, пользующиеся контактными линзами, хоть и крайне редко, но иногда все-таки сталкиваются с неприятной ситуацией, когда оптическое изделие уходит под веко, так сказать, теряется.

Причины потери линзы под веком

В случае корректного индивидуального подбора линзы специалистом-офтальмологом, она не должна смещаться с уровня зрачка ни при надевании/снимании, ни при моргании, ни при каких-либо движениях глазного яблока. Если же кривизна центральной части задней поверхности изделия (так называемая, базовая кривизна) подобрана не точно, линза может не плотно прилегать и уйти под веко, поскольку она такой же сферической формы, как и глазное яблоко.
Плотность прилегания изделия также существенно зависит от качества того материала, из которого оно произведено. К примеру, линзы контактные гидрогелевые имеют больше шансов сместиться под веко, поскольку они содержат более высокий процент влаги и не в один момент занимают нужное место.

По мнению специалистов, наименьшей вероятностью потеряться в глазах обладают линзы контактные силикон-гидрогелевые, обращение с которыми на практике гораздо проще. Покупая линзы контактные на нашем сайте, вы можете воспользоваться подбором изделий по типу материала, из которого они изготовлены.
Еще одной потенциальной причиной смещения линзы за веко может послужить банальное несоблюдение правил техники надевания изделия. При нанесении коррекционного средства частота моргания может рефлекторно увеличиться. Это может не позволить средству равномерно распространиться по роговице, что в последствии и приводит к потере линзы.
Какие же меры следует предпринять, если оптическое изделие все-таки потерялось и ушло под веко?

Что предпринять, обнаружив пропажу контактной линзы

Ппрежде всего удостоверьтесь в ее отсутсвии, поскольку вы просто могли нечаянно, так сказать, невооруженным глазом, не заметить оптическое изделие по причине его сверхпрозрачности и ультратонкости. Для этого попробуйте снять линзу еще раз, сделав легкое движение подушечками пальцев в направлении от края глаза к его центру. Затем, удостоверившись, что тревога не была ложной, обильно закапайте глаза увлажняющими каплями для линз, ассортимент которых также представлен на нашем сайте. "Затопив" таким образом глаз, вы уже с легкостью сможете найти оптическое изделие, которое в жидкости "выплывет" на поверхность.

Конечно, лучше если вам поможет сделать это кто-то со стороны. В случае, если линза не была обнаружена или вам не удалось достать ее из глаза таким способом, прибегать к другим самостоятельным мерам по ее извлечению категорически не рекомендуется. Необходимо без промедления обратиться к специалисту-офтальмологу. Затягивание похода к врачу с подобной проблемой чревато воспалением слизистой и развитием такого глазного заболевания, как конъюнктивит. Будьте здоровы, покупайте линзы у нас и не теряйте их!