Что такое система видеонаблюдения

В 21-м веке наличие системы видеонаблюдения практически на каждом предприятии - вещь привычная каждому человеку. В случае каких-либо происшествий и инцидентов всегда можно восстановить последовательность событий. Например, видеонаблюдение поможет легко найти виновника кражи товара в магазине, позволит следить за обстановкой в офисных помещениях, на складах, на прилегающей территории и даже в собственном доме. Систем видеонаблюдения помимо основной функции, также может осуществлять и другие - работать как противопожарная система (фиксация открытого огня и дыма), как счетчик продукции на производстве; в логистических компаниях - контролировать отправки грузов, в торговых сетях - делать подсчет количества посетителей.

Из чего состоит система видеонаблюдения

Система видеонаблюдения чаще всего комплектуется видеокамерами и устройством обработки информации (видеорегистратором), к которому эти самые камеры подключены. Видеорегистратор отображает в реальном времени картинку с камер на экране монитора, а также записывает данные в архив - для того, чтобы в будущем можно просмотреть записи в случае необходимости.

Видеоаналитика

Классическая запись видеопотока - функция обычная и привычная. В современных же системах можно встретить “продвинутый” набор функций видеоаналитики - компьютерное зрение позволяет автоматически распознавать и идентифицировать объекты, следить за ними, определять специфические события (например - пересечение сигнальной линии) без участия человека. Это экономит ресурсы и уменьшает влияние человеческого фактора - с такой системой оператор видеонаблюдения сразу будет оповещен о возникновении внештатной ситуации и сможет оперативно отреагировать.

Также будет полезной функция “умного сжатия” - в архив будут записываться только видео со внештатными ситуациями, существенно экономя место на жестком диске.

Какую систему видеонаблюдения выбрать

Для начала необходимо определиться какой тип системы Вам лучше всего подойдет и какие задачи должен выполнять.

Изначально необходимо подобрать видеорегистратор. Он может быть аналоговым, цифровым или гибридным. Аналоговый - это проверенная временем классика, цифровой же позволит записывать видео высокой четкости, пользоваться продвинутыми функциями, смотреть видео с камер через интернет. Гибридный - поддерживает как аналоговые, так и цифровые камеры. Также необходимо учесть количество одновременно подключаемых камер и количество портов, ведь в любой момент может понадобится установить дополнительные камеры и свободные порты как раз пригодятся. Для хранения записей используется накопитель, который, как правило, не идет в комплекте поставки с регистратором - его необходимо докупить, учитывая требуемый срок хранения данных в архиве видеозаписей. Также для обеспечения бесперебойной работы комплекса необходимо предусмотреть покупку дополнительного автономного источника питания, который позволит функционировать системе при перебоях с электроснабжением.

Камеры видеонаблюдения - это не те устройства, на которых можно сэкономить. Они могут быть уличными (с влаго-пыле-антивандальной защитой), купольными (в основном для помещений) и универсальными. При покупке следует учесть углы обзора, режимы работы, морозоустойчивость и совместимость с вашим видеорегистратором.

Как видно, специфика организации системы видеонаблюдения - это ответственная и нелегкая задача, которую лучше всего доверить профессионалам. Например, охранная фирма Охорона24 - выполнит разработку проекта видеонаблюдения, предложит наиболее подходящее в данном случае оборудование, ее специалисты все установят, настроят и введут в эксплуатацию.