Насобирав необходимую сумму денег человек, задумывается, где выгоднее покупать недвижимость на первичном или вторичном украинском рынке? При этом основная проблема заключается не в том, где находится дом, какие в нём коммуникации, имеется ли возможность перепланировки, а в том, что существует огромное количество недобросовестных застройщиков, новостройки которых превращаются в долгострой. Поэтому чтобы не стать жертвой мошенников важно хотя бы на начальном уровне разбираться с тонкостями первичного рынка недвижимости.

Недвижимость на бумаге

Современные украинцы все чаще приобретают недвижимость в новостройке. И этому есть вполне логичное объяснение, ведь в новой квартире всё можно обустроить под собственные потребности. Плюс ко всему строительные компании предлагают выгодные условия приобретения квадратных метров по доступной цене, в особенности на начальной стадии строительства. Также на покупку нового жилья большинство банков с удовольствием выдают ипотечный кредит. Но, несмотря на выгодные условия сделки, она сопровождается большим количеством рисков.

В первую очередь украинец расставшись с деньгами, не становится владельцем квартиры, а является одним из инвесторов в строительство. А учитывая, что случаи, когда новостройка оставалась только на бумаге, довольно распространены, перспектива остаться без крупной денежной суммы велика. Хотя избежать большинства опасностей и можно чётко разбираясь в действующем законодательстве и досконально проверяя документы строительной компании перед заключением договора.

Изучаем застройщика

Прежде чем согласиться на приобретение недвижимости, важно досконально изучить репутацию и документацию застройщика. Желательно выяснить, как долго компания работает на первичном украинском рынке недвижимости, сколько объектов успешно введено в эксплуатацию, какие варианты заключения сделки предлагаются инвесторам, и какая документация подтверждает законность деятельности застройщика. Обязательно посетите отдел продаж и проверьте следующие документы:

  • регистрационное свидетельство строительной компании;
  • разрешение на ведение строительства в конкретном регионе;
  • документы, подтверждающие право на участок под строением;
  • документацию о созданном фонде финансирования;
  • строительную декларацию, одобренную архитектурно-строительным надзором;
  • технический паспорт и поэтажный план новостройки.

Лучше, если с самого начала Вы будете выбирать квартиру на сайте, официальная страница которого в Твиттере, подтверждает его безупречную репутацию. Здесь представлены предложения только от проверенных строительных компаний. Это пусть и не полностью, но гарантирует безопасность предстоящей сделки.

Рассчитываемся за дорогостоящую покупку

Вносить деньги желательно не наличными в кассу в строительной компании, а через банк безналичным переводом. Если инвестор хочет воспользоваться скидками, которые самые выгодные при полной оплате, не стоит сразу вносить всю сумму. Однако этот момент обязательно предварительно согласовывается с застройщиком и подтверждается в письменной форме в договоре. Даже если объект будет проблемным, инвестор не потеряет все деньги целиком. В процессе сделки обязательно любые нюансы вносить в договор, в особенности, если это касается денег. После того как новостройка будет введена в эксплуатацию, инвестор полностью погашает долги перед застройщиком и получает ключи от квартиры.

Как видно покупка квадратных жилых метров в новостройке достаточно сложный в юридическом плане процесс. Поэтому не стоит стесняться пользоваться услугами профессионалов, даже учитывая что, они не бесплатные. А в остальном доверяйте собственной интуиции и проверяйте всю возможную информацию о застройщике и тогда покупка квартиры будет приносить Вам только положительные эмоции.