Выбор кровати может показаться очень простым занятием. Однако при открытии первого встречного интернет магазина мебели можно не на шутку растеряться, потому что выбор настолько велик, что принять верное решение будет не так уж и просто. Большие, маленькие, красочные, из натурального дерева, мягкие, с вместительными ящиками – и это только начало. Чтобы выбрать хорошую недорогую кровать в спальню, которая будет служить долгие годы, вы должны подойти к этому со всей ответственностью, а мы постараемся вам помочь. Как минимум, расскажем с чего начать.

Кровать – основная мебель в спальне

Прежде всего, вы должны отказаться от мысли, что кровать должна стоить как можно дешевле. Вспомните о том, что скупой человек платит дважды. В лучшем случае. Почему? Сейчас объясним! Вы должны сначала понять, что каждый человек проводит в постели в среднем 5-8 часов в сутки. Обратили внимание? Это составляет до 33% всего нашего дня. Поэтому рама кровати должна быть твердой, поскольку она постоянно будет использоваться, а, вероятно, не захотите покупать новую в течение года или двух. Во-вторых, это подходящий для вашей спины матрас, но об этом в чуть позже. Кроме того, мы восстанавливаем свои силы во время полноценного сна, чтобы продолжать зарабатывать, продуктивно выполнять свою работу и постоянно двигаться. Чем лучше сон, тем больше энергии до самого вечера. Плохая мебель и некачественные аксессуары для сна могут привести к преждевременной деформации изделия, а также болям и травмам позвоночника.

Определитесь с нужным размером кровати

Не стоит сразу заморачиваться с ценовой политикой на хорошие кровати. Прежде всего, вам нужно определить, сколько места вы готовы выделить для неё в своей спальне. Современные апартаменты или частные дома, к сожалению, не могут похвастаться большими спальнями, поэтому мы часто боремся почти на каждый метр. Советуем измерить свою комнату, а затем дополнительно перепроверить ещё раз, чтобы избежать курьёзных ситуаций! Первое, что нужно знать – это максимально допустимая ширина кровати (не спального места). Обычно семейные пары покупают кровати шириной 140-160 см. Разумеется, чем места для сна больше, тем удобнее обоим партнерам. Однако есть рама, поэтому конечный размер кровати может составлять от 167 см в ширину. Или, может быть, вы хотите еще шире? Если есть такая ​​возможность, то почему бы и нет? Правда, не все размеры являются стандартными. Заметьте, что практически все производители предлагают заказать кровать в нестандартном размере. Просто помните, что прикроватные тумбы обычно располагаются по бокам изделия. Второй замер, который тоже важен – это длина. И тут не стоит уступать не единому сантиметру. Допустим, длина матраса составляет 200 см. При этом, итоговая длина кровати может быть больше. Уточните у магазина точные параметры желаемого изделия. Вам должны предоставить габариты товара. Кстати, людям с высоким ростом рекомендуется покупать кровать без изножья. В другом случае, длина кровати должна быть на 20-30 см больше, чем рост спящего на ней.

Материал, из которого изготавливается ваша кровать тоже имеет значение

Еще одна важная проблема – это выбор материала, из которого создаётся ваше мебельное изделие. Кровати изготавливаются из натурального дерева, древесно-стружечной плиты, металла и даже пластика. Также кровати могут быть мягкими. То есть, обиты дорогостоящими качественными тканями. Существуют модели, где сочетается дерево и металл. Всё зависит от того, какой дизайн кровати вы хотели бы видеть в комнате. Большинство предложенных вариантов – универсальны. Они найдут себе место не только в современном, но и в историческом интерьере комнаты. Отдельного внимания заслуживает палитра оттенков. Дерево это или металл – не принципиально. Вы сможете подобрать ту гамму, которая дополнит помещение, и возможно, станет его «жемчужиной». Если кровать мягкая, то её изголовье может быть наполнено синтепоном или пенополиуретаном. Это будет удобно любителям читать лежа или смотреть фильмы.

Оформление кровати

Деревянные кровати могут быть украшены резьбой или нанесением орнаментов специальным лазером. Металлические модели обычно имеют декорированное изголовье, от которого трудно оторвать взгляд. Мягкие кровати рискуют покупать те, кто постоянно следят за порядком в доме. Ведь очистить обивку – это не самая простая задача даже тогда, когда ткань предусматривает легкую чистку.

Среди дополнительных опций встречают: подъёмный механизм, ящики для белья, светодиодная подсветка, светильники, мини-бар и другое. Кровати-трансформеры есть, но встречаются немного реже. В современных интернет-магазинах мебели вы можете приобрести всё, что пожелает душа.