Еще не так давно, украинцам были доступны квартиры с типичными планировками и минимальным ремонтом. Сегодня рынок первичной недвижимости развивается, и застройщики предлагают инвесторам разные варианты ремонта помещений. Благодаря этому покупатель может выбрать жильё полностью готовое к заселению либо самостоятельно выполнить ремонт, исходя из личных предпочтений.

Что подразумевает финишная отделка жилплощади под ключ?

Отделка квартиры в новостройке под ключ, не часто используются современными строительными компаниями, так как требует больших денежных вложений. Такой тип недвижимости позволяет инвестору сразу заселиться в квартиру после заключения договора купли-продажи и получения ключей. При этом такой ремонт обычно проводится не застройщиком, а специальными фирмами, предоставляющими данную услугу исходя из требований каждого конкретно взятого заказчика. Однако стоимость полностью готовых квадратных метров гораздо выше чем жилья без отделки.

Особенности чистовой отделки жилья в новостройке

Это один из самых распространенных вариантов, который известен еще со времен бывшего Союза. Такой ремонт подразумевает наличие:

  • ровных стен, потолка и пола;
  • установленных дверей между соседними комнатами;
  • подключенных выключателей и розеток, а также установленной сантехники;
  • бюджетных обоев на стенах;
  • окрашенного потолка;
  • установленной плиты на кухне.

И несмотря, что квартира полностью пригодна к постоянному проживанию, стоит задуматься о небольшом косметическом ремонте. Если Вам нужна квартира с чистовой отделкой стоит ознакомиться с предложениями на популярном сайте dom.ria.

Недвижимость без отделочных работ
Покупая жилплощадь в новостройке без ремонтных работ, Вы получаете голые стены. Иногда застройщики предлагают жильё в свободной планировке, то есть даже без межкомнатных перегородок. Застройщик проводит минимальный комплекс работ, чтобы здание было принято госкомиссией. Чаще всего без отделочных работ сдаются квартиры в домах монолитной конструкции. Следовательно, это требует дополнительных затрат, но новый собственник недвижимости может создать дизайн в соответствии с личными предпочтениями и потребностями.

При этом проведение финишного ремонта собственными силами связано со следующими проблемами:

  • Стоимость ремонта может значительно увеличить общую цену недвижимости.
  • Обычно ремонтные работы затягиваются на полгода, а иногда и на год. Поэтому заселиться в квартиру получится не сразу.
  • Плюс ко всему даже после окончания ремонта, соседи, которые не успели одновременно с вами окончить работы будут мешать спать в выходные дни.

Часто квартира с черновой отделкой пустует по нескольку лет, пока ее владелец насобирает необходимую сумму для финишного ремонта.

Полезные рекомендации профессионалов

По советам опытных юристов, перед покупкой недвижимость в новостройке важно проверить, какой перечень отделочных работ предусмотрен по проекту. Если этому моменту не уделить должного внимания в будущем может оказаться, что застройщик будет требовать дополнительные деньги за отделочные работы. При этом часто квартиры с минимальной отделкой стоят не дороже жилья без ремонта.

Естественно если у Вас есть достаточно денег, то можно приобрести жилплощадь, отремонтированную под ключ и сразу переехать, наслаждаясь комфортным проживанием. Хотя окончательный выбор только за Вами. Главное уделить внимание мелочам, принимая квартиру у застройщика, чтобы она радовала членов семьи долгие годы без необходимости капитального ремонта.