Фестиваль науки и техники BestRoboFest, организованный Ассоциацией Ноосфера при поддержке Макса Полякова в июле 2017 в Днепре, продемонстрировал лучшие достижения в сфере робототехники и инженерии. Программа мероприятия включала соревнования и конкурсы, презентации, мастер-классы и гонки дронов. На площадках фестиваля были представлены 187 образцов робототехники, с которыми могли ознакомиться более десяти тысяч зрителей. Макс Поляков, основатель Ассоциации, отметил, что одним из главных достижений фестиваля стало привлечение большого количества молодых участников, представивших на суд зрителей свои работы. В нынешнем году мероприятие, которое проходило на протяжении двух дней, было ориентировано на формат семейного мероприятия, и его целью стала мотивация талантливых детей и подростков заниматься робототехникой, попробовав свои силы в конкурсной программе.

Image credit: Noosphere Community via FB

Движение Maker началось в 2006 году, когда была проведена первая ярмарка Maker Faire в Калифорнии. Движение Maker несет в себе идеи свободного инженерного творчества, развития робототехники и программирования, DIY подхода и создания собственных изобретений. С тех под движение обросло развитой инфраструктурой в виде maker хабов, ярмарок и фестивалей по всему миру. По мнению Макса Полякова, управляющего партнера Noosphere Ventures, что и в нашей стране дети должны получить аналогичные возможности для развития своих творческих талантов, чтобы уже в недалеком будущем генерировать ведущие научные идеи. Для этого и был создан BestRoboFest.

Еще одной социальной программой от Ассоциации является Vernadsky Challenge. Это уникальный шанс для дальнейшего развития любительских увлечений, которые могут перейти на более высокую, профессиональную ступень. Данный конкурс стартапов, идейным вдохновителем которого стал Макс Поляков, ежегодно отбирает наиболее перспективные стартапы, для которых Noosphere Ventures предоставляет грантовую поддержку для дальнейшего развития этих проектов.

Vernadsky Challenge и BestRoboFest, при поддержке Макса Полякова и Noosphere Ventures , одни из многих социальных проектов запущенных Ассоциацией Ноосфера в последние года. Так, например, в этом году в мае 2017 года Noosphere провела турнир «Best Device for FAI» между студентами ведущих университетов Украины. Целью этого турнира-хакатона была разработка современной автоматической системы для получения точных результатов в соревнованиях по воздухоплаванию. Три команды, одержавшие победу в соревнованиях, сегодня проводят активную подготовку к предстоящим турнирам, которые пройдут под эгидой FAI, для того чтобы в живую протестировать свои разработки.

Макс Поляков является большим фанатом ракетомодельного спорта, а также почетным президентом федерация ракетомодельного спорта Украины. Ассоциация Ноосфера, возглавляемая Поляковым, провела множество соревнований в этом спортивном направлении в различных городах нашей страны. Наиболее значимым и ярким стал Чемпионат Мира (от FAI) во Львове, который в 2016 году собрал сильнейшие команды мира.

Но этим направлением социальные инициативы Ассоциации не ограничиваются. Одной из них стали состязания молодых разработчиков, инженеров, дизайнеров, программистов NASA Space Apps Challenge, которые прошли в и Днепре. Этот хакатон от NASA проводиться во всем мире и является прекрасной площадкой для реализации интеллектуального потенциала прогрессивных умов. 48-часовой хакатон позволяет участникам придумать инновационное технические решение, работая над реальными вызовами и кейсами от NASA, которые способны изменить мир.

Уже в нынешнем году команда молодых ученых и инженеров, Team Spacer, из Днепра успешно прошла испытания и заняла почетное восьмое место в международном рейтинге, установленным онлайн голосованием по всему миру в номинации “People's Choice Award”. Детище команды – комплекс хабов, каждый из которых воссоздает антураж и все условия орбитальных космических станций. Игровой формат является одним из наиболее привлекательных моментов для подрастающего поколения. Именно такой поход команда хочет внедрить, реализуя данный проект. Проникнувшись реальной атмосферой космоса в таком хабе, юные пользователи смогут самостоятельно продуцировать новые идеи в сфере космической индустрии. Идеи Вернадского о ноосфере стали основой концепции OO “Ассоциации Ноосфера” для Макса Полякова. Ассоциация постоянно занимается поиском новых решений, активной поддержкой стартапов, пропагандой достижений науки и техники. Это действительно благородная миссия, которая способствует прогрессу и мультипликации коллективных знаний о мире и месте человека в нем.