Современные женщина знает: если в фигуре есть недостатки, необходимо бороться с проблемой радикально. Другое дело, что стандарты у каждого свои, но постоянно возникающую мысль об изменении своих форм не стоит игнорировать. Так, миллионы дам разного возраста мечтают откорректировать форму или размер бюста. Сегодня подобные операции уже не считаются чем-то из ряда вон выходящим. Ведь все просто: есть мечта – осуществи ее.

маммопластика

Что такое маммопластика

В медицине понятие маммопластика подразумевает коррекцию формы, размера груди. И не всегда речь идет о самой популярной пластической операции – увеличении бюста. Часто помощь специалиста требуется женщинам с:

  • ярко выраженной асимметрией в плане расположения молочных желез;
  • излишне большим бюстом;
  • опущением вследствие кормления, возрастными изменениями груди.

А еще помощь врача незаменима после разнообразных операций, травм. В таких случаях речь идет уже не об изменении внешнего вида, а о восстановительном процессе.

Длительность операции

Чтобы произвести коррекцию бюста, врачу понадобится от 2 до 3 часов. Все зависит от масштабов операции. Однако готовиться к процедуре необходимо заранее. На предварительной консультации врач выписывает пациентке направления на анализы, УЗИ, ЭКГ. Когда результаты обследования будут готовы, назначается день операции.

Реабилитационный период

После операции, чтобы избежать неприятных последствий, необходимо строго придерживаться рекомендаций лечащего врача. Так, следует как минимум несколько недель постоянно носить специальное компрессионное белье. Кроме того, врачи настоятельно советуют отказаться от:

  • серьезных физических нагрузок;
  • посещений саун, соляриев, бассейнов;
  • излишне горячего душа.

Следовать рекомендациям несложно, тем более что реабилитационный период обычно длится около месяца. А это не такой уж большой срок.

маммопластика

Противопоказания

Маммопластика, как и любое другое хирургическое вмешательство, имеет ряд противопоказаний. Среди них:

  • беременность и период лактация;
  • острая форма инфекционных заболеваний;
  • онкология.

В принципе такие противопоказания зачастую носят временный характер. Когда организм придет в норму, о чем будет свидетельствовать предварительное обследование, специалисты будут рады помочь осуществить мечту. И тогда можно будет с уверенностью смотреть не только в зеркало, но и в завтрашний день.