Принципы обустройства и строительства новых микрорайонов отличаются от правил прошлых лет. Сегодня многоэтажные дома соседствуют с малоэтажными. В основном это 20-этажки, а также пяти и трехэтажные, которые возводятся рядом.

Для большинства покупка квартиры в малоэтажных зданиях кажется неперспективной. Внешне такой дом утопает среди высоток и позиционируется как жилье эконом-класса. На деле квартиры в таких домах продаются дороже на 100000-200000.

Почему жизнь в малоэтажном доме комфортна?

Такой принцип обустройства микрорайонов пришел из Европы. Делается это, чтобы предоставить покупателю выбор. Как показывает практика, квартиры в малоэтажных домах продаются с наценкой. Большинство тех, кто приобрел жилье в высотке, уже через 2-3 года жалеют о сделке.

К недостаткам многоэтажных домов относятся:

  • В 20-этажном доме на один подъезд приходятся десятки квартир. Постоянные неисправности с лифтом – это предсказуемая проблема. Решаются такие поломки отнюдь не за 5 минут. Поэтому жителям квартир на высотных этажах приходится нелегко.
  • Жить в доме по соседству с сотнями других людей проблематично. Далеко не каждый житель представляет собой ответственного и компетентного гражданина. Ссоры с соседями и хулиганство в подъездах становится обычной практикой, которая даже элитную квартиру делает некомфортной.
  • На уборку подъездов выделяется по одному дворнику. Очевидно, что справиться с 20-ю этажами одному человеку трудно. Нужно учитывать, что чистится в основном площадки рядом с лифтами, но не пожарные выходы, которые постепенно превращаются в мусорки, а также становятся пристанищем для любителей пить алкогольные напитки.
  • Обеспечить свободную детскую площадку, зеленую зону и парковку для многоэтажного здания с сотнями квартир невозможно физически. Проблема нехватки мест и тесноты становится актуальной спустя 2-3 года, когда дом заселяется полностью.
  • Нагрузки на инженерную систему высоток колоссальны. Это становится причиной проблем с сантехникой, электрикой и отоплением.

Как найти квартиру в малоэтажном доме по приемлемой цене?

Жилье в пятиэтажках и трехэтажных домах не отличается от топовых квартир. Это просторные жилые площадки, среди которых в том числе можно встретить и студии. Это самые дешевые квартиры.

Выгодный способ сэкономить – это искать квартиры на тематических сайтах. Это поисковая система с каталогом, куда вносятся данные обо всех новостройках в стране.

Сотрудничество с риелтором – это всегда переплата. Преимущество в том, что специалист возьмет на себя вопросы подготовки договора купли-продажи и других документов. Однако если квартира покупается от застройщика, таких проблем не возникнет.

Почему это приоритетно?

Каждый жилой комплекс снабжается собственной приусадебной территорией. Как правило, у малоэтажных зданий такая площадка ничуть не меньше, чем у высоток. Каждый житель имеет свое парковочное место, а детская площадка оптимальна для нескольких семей.

Для многих определяющим становится вид из окна. Но данный критерий теряет актуальность уже через один-два года проживания. Малоэтажные дома в большинстве утопают среди окружающих зданий, но в то же время – это возможно знать всех соседей, решать коммунальные и организационные вопросы по дому коллективно и без конфликтов.

Самый простой способ сэкономить – это приобрести квартиры по договору долевого строительства. Это возможность сократить затраты практически в половину.