С помощью GPS мониторинга мы можем ежеминутно контролировать местоположение нашего автотранспорта, знать о количестве и объёме заправок в режиме онлайн, а также просматривать статистику и анализировать соответствие фактического маршрута транспортного средства плановому. Это очень актуально для транспортного бизнеса, где есть свой автопарк и наёмные водители, за которыми нужен удалённый надзор.

Но что, если мы частное лицо и необходимости в ежеминутном жёстком контроле местоположения авто или мотоцикла у нас нет, но при этом хотелось бы обезопасить своё имущество на случай угона. Здесь лучшим выбором станет приобретение автономного GSM маяка. А в чём состоит особенность такого спецоборудования для GPS мониторинга, мы сейчас выясним.

Предназначение и принцип работы

Маяк не может подобно GPS трекеру вести тонкий и подробный сбор информации о работе всех ходовых систем транспортного средства, включая пробег, расход топлива и фиксацию заправок.

Вместо этого данный прибор представляет собой упрощённый аналог GPS датчика, и способен улавливать и посылать сигнал только по запросу хозяина или в заданный интервал времени.

Обычно GSM маяк незаметно располагается на борту транспортного средства и при необходимости идентифицирует своё местонахождение, после чего передаёт эти данные владельцу. Таким образом, весьма оперативно и легко решается проблема поиска средства передвижения в случае угона.

Стоит отметить, что спрятанный в недрах ТС маячок нереально обнаружить при помощи сканирования, ведь он находится в спящем режиме большую часть времени.

Внутреннее устройство маяка

Из чего состоит GSM маяк? Его внутренняя начинка включает в себя такие элементы, как:

  • навигационный приёмник GPS;
  • GSM ретранслятор информации;
  • сим-карта мобильной связи;
  • процессор;
  • батарейки.

Несколько напоминает устройство GPS трекера, но без модуля памяти и антенн. Да и микросхема всё-таки проще, как и сам прибор.

Достоинства GSM маяка

Главными плюсами использования GPS/GSM маяка следует считать:

  1. Автономность – нет надобности монтажа;
  2. Длительная работа батарей – до 4 лет;
  3. Лёгкость скрытого размещения;
  4. Невозможность поиска средствами диагностики;
  5. Возможность удалённого управления настойками;
  6. Совместимость с большинством видов ПО.

Одним словом, отличный выбор для тех, кто дорожит своим личным транспортом и желает обезопасить его от угона.