Каждая женщина мечтает быть ухоженной и привлекательной. Образ прекрасной леди несовместим с лишней растительностью на лице и теле. Да, природа создала такими, но не всегда и не во всем стоит придерживаться натуральности. Пусть естественными будут чистая кожа лица, роскошные волосы и стройное тело.

Бытует мнение, что только в последние десятилетия стало популярным удалять волосы с тела. Но это не так. Борьбу с нежелательной растительностью женщины вели с древних времен. В ход шли заточенные ракушки, пластины металла, затем появились горячие липкие смеси на основе меда, воска, сахара, трав. С этих пор можно говорить о зарождении современной депиляции.

К счастью, сегодня существует масса способов избавления от лишних волос. Одним из самых эффективных и простых является применение воска. Его используют красавицы всего мира уже очень давно, это безопасно и просто. В косметическом магазине можно купить восковые полоски с тонким липким слоем и воск в банках, который необходимо наносить на кожу шпателем. Удаление волос с помощью воска относится к видам депиляции. Для тех, кто не знает, стоит уточнить, что во время депиляции удаляется только верхняя часть волоска, выступающая над поверхностью кожи. Эпиляция помогает разрушить волосяной фолликул, нарушая дальнейший рост, эту процедуру должны проводить только специалисты. Депиляция доступна всем, ее легко осуществить в домашних условиях. Через пару процедур вы уже будете намного быстрее и качественней удалять все волоски с поверхности кожи.

Восковые полоски разогреваются с помощью трения благодаря теплу рук. Воск необходимо нагревать в микроволновой печи или специальном воскоплаве. Такой вид депиляции полностью безопасен, единственная опасность — вероятность ожога при слишком разогретом воске. Многие производители делают на шпателе специальный индикатор, который меняет цвет, когда воск для депиляции перегрет.

Для того чтобы процедура удаления волос прошла быстро и эффективно, нужно распарить кожу, за сутки до процедуры желательно воспользоваться мягким скрабом, чтобы удалить лишние частички кожи, оголить волосяной стержень. Смыть воск достаточно просто. Некоторые косметические средства смываются обычной водой, другие можно удалить специальным косметическим маслом. Обычно в упаковке с полосками находятся и специальные салфетки, пропитанные маслянистой жидкостью, для удаления остатков липкого средства с тела после процедуры. Желательно, чтобы во время процедуры депиляции руки были чистыми. Для этого можно использовать антисептик для рук. Им же можно обработать мелкие ранки, которые могут возникнуть, если вырвать сразу несколько волосков, растущих очень близко друг к другу.

Если вы еще не пробовали самостоятельно делать депиляцию тела, обязательно восполните этот пробел. В самой процедуре нет ничего сложного. Благодаря современным косметическим средствам можно обойтись без посещения дорогих салонов красоты. При удалении волос воском нужно знать одно правило — наносится он по росту волос, а удаляется в противоположном направлении. Если выполнять все правильно, учитывать направление роста волосков, вы не узнаете, что такое раздражение и врастания.