Важной статьей расхода для автовладельцев является приобретение новых шин летом и зимой. Существуют и всесезонные универсальные модификации, но многие водители предпочитают менять покрышки с приходом холодов и после окончательного стаивания снега, льда. Имеет ли зимняя резина 16 радиус профиля или увеличенный показатель высоты — определиться с этими спецификациями можно с помощью профессионалов. Но еще до изучения технических характеристик важно подобрать покрышки, подходящие для конкретного времени года.

Устройство зимней резины: с шипами или без?

Шины, предназначенные для морозной поры, отличаются сложной конструкцией, которая предусматривает наличие европейского или скандинавского протектора из износостойкого каучука. Для зимы подходит резина с глубокими и широкими ламелями. Главное преимущество скандинавских шин проявляется при езде по дорогам, забитым рыхлым снегом.

С внутренней частью покрышки протектор соединяется через специальное приспособление, которое минимизирует ущерб от постоянных толчков на ухабах. Для стабилизации формы колеса производители зимней резины используют надежный корд из стали.

В процессе езды по обледенелым и заснеженным дорогам отлично зарекомендовали себя шипованные шины. Они заметно уменьшают тормозной путь, обеспечивают повышенную безопасность водителя и пассажиров. С диаметром r17 зимняя резина шипованного типа идеально подойдет для габаритных кроссоверов и внедорожников. Но перед заказом следует уточнить технические характеристики вашего транспортного средства.

Обеспечить долговечность резины с шипами помогут следующие рекомендации:

  • первые пятьсот километров нужно преодолеть со скоростью, не превышающей 80 км/ч;
  • обязательно смените спортивный стиль езды на более нейтральный;
  • исключите пробуксовку, экстренное торможение.

Неустойчивые климатические условия в Украине делают популярными нешипованные изделия скандинавского типа. Они оптимально подходят для езды по снежной «каше», грязи. Особый рисунок протектора (ромбы и конусы) — гарантия безупречного сцепления с дорожным покрытием. Нешипованные покрышки сохраняют свои параметры и при потеплении, минимизируют шумовые эффекты, легко скользят по мокрому и сухому асфальту.

Если вас интересует зимняя резина r18 или модификации с другими характеристиками профиля, можно подобрать решение через интернет. Это быстрый и удобный вариант покупки.