Трудно представить современный дом или квартиру без такого атрибута мебели, как диван. Он уместен и в спальне, и в гостиной. Современный мебельный магазин предлагает широкий ассортимент продукции. Модели отличаются дизайнерским исполнением, конструкцией, материалом обивки, механизмом раскладывания.

Диван еврокнижка – от классики до модерна

Если вы отдаете предпочтение классическому дизайну, цените уют и комфорт, тогда стоит присмотреться к дивану-еврокнижке. По своей конструкции он очень схож с классическим исполнением, но гораздо более удобен и функционален. Выбирая модель, нужно определиться с ее функциональным назначением, учесть особенности помещения, где планируется установить этот предмет интерьера.

В том случае, если диван планируется использовать в гостиной в качестве места для приема гостей, то конструкция складного механизма менее важна, чем при покупке еврокнижки для спальни. Кроме того, стоит отметить, что для спальни целесообразно купить диван с ортопедическим спальным местом. Комфортный сон в таком случае будет обеспечен.

Среди еврокнижек для спальни выделяют такие основные конструкции:

  • спальное место расположено параллельно стене;

  • спальное место располагается перпендикулярно;

Какому варианту отдать предпочтение, зависит от размеров комнаты. Продумайте, не будет ли в спальне слишком тесно при разложенной конструкции. В малогабаритном помещении отлично впишется угловой диван еврокнижка. Дополнительная комплектация бельевыми ящиками делает модель более функциональной.

На что обратить внимание при выборе

Покупая диван-еврокнижку, руководствуйтесь собственными предпочтениями и показателями надежности мебели. Обычно такие модели диванов оснащены одним из двух механизмов трансформации. В первом случае горизонтальная часть дивана отклоняется кверху, слышен характерный щелчок и после этого спинка приобретает горизонтальное положение. При использовании механизма второго типа имеется возможность установить спинку дивана в нескольких положениях, с разным углом наклона.

Важной характеристикой этого мебельного атрибута является материал наполнителя. Современные синтетические наполнители безопасны и гипоаллергенны. Это могут быть латексные и латексоподобные материалы, поролон. Последней разработкой является использование в качестве наполнителя синтепуха. Этот материал экологичен и обладает хорошими показателями долговечности.

Информация предоставлена мебельным салоном Mekko.com.ua.