Современный автомобильный рынок предлагает пользователям множество решений для тюнинга транспортных средств. Один из вариантов совершенствования внешнего вида авто – установка новых лампочек в оптику. Если раньше в автомобилях использовались только галогенные источники света, то сегодня выбор большой. Автолюбитель может установить светодиодные лампы, ксенон и даже поставить лазерную оптику.

Особенности выбора ксеноновых ламп

Если вы решили приобрести ксенон, то выбирать изделия необходимо с учетом конструктивных особенностей фар. На большинстве автомобилей фары предназначены для установки источников света с нитью накала. В этом случае допускается использование традиционных газоразрядных ламп. В некоторых машинах оптика допускает утановку источников освещения с двумя нитями накаливания. Тогда автовладельцу лучше приобрести биксенон, вместо традиционного ксенона. Большой выбор ксеноновых и других типов ламп представлен по ссылке https://carlamp.com.ua/products.

Биксенон оснащается специальной стальной шторкой. Она используется для прикрытия небольшой части колбы в конструкции. Поэтому при монтаже ламп в фары придется менять сами рефлекторы оптики. Дело в том, что обычный рефлектор, устанавливающийся на автомобиль при производстве, позволяет рассеивать осветительный поток. Но для нормальной и эффективной работы ксеноновых лампочек этот поток должен быть сфокусирован. Использование обычных газоразрядных источников света с традиционными рефлекторами также нежелательно. В частности, если рефлекторы предназначены для рассеивания, то они будут слепить других водителей. При покупке ксенона следует учитывать три основных момента:

  1. Срок службы покупаемых изделий, а также блока розжига. Разумеется, чем больше ресурс эксплуатации, тем лучше. Но если одна из автоламп перегорит, вам придется менять обе. Дело в том, что в ходе использования меняется температура цвета ксенона. Поэтому, если замените только одну лампу, цвет свечения фар будет разным.
  2. Температура цвета. Чем выше этот показатель, тем больше цвет свечения будет иметь желтый оттенок.
  3. Ресурс, в течение которого изделие не потеряет цвет.

При покупке нужно понимать, что качественный ксенон не будет стоить дешево. Недорогие лампочки обычно выпускаются в Китае, и эффективность их работы более низкая. Такой ксенон будет слепить водителей встречных авто даже при правильной регулировке фар. Но главное, что нужно учесть при покупке, – это конструктивные особенности установленной в вашем автомобиле оптики.