Современные люди всячески стараются сделать свою жизнь комфортной. А всем известно, что походы по магазинам в поисках подходящей блузки или пары туфель отнимают много времени и сил. Поэтому все больше украинцев совершают покупки через интернет. Однако важно понимать, что данный вид торговли привлекает мошенников и чтобы не пополнить ряды обманутых покупателей стоит придерживаться базовых правил онлайн-шопинга.

Положительные стороны онлайн шопинга

Основным достоинством дистанционных покупок является их удобство. Если Вы постоянно задерживаетесь на работе или часто работаете по выходным и Вам некогда бегать по магазинам, то почему не заказать товар в интернете. Ведь виртуальные магазины работают круглосуточно и без выходных.

Очень выгодно, что стоимость товаров в онлайн-магазинах доступна всем потребителям. Это связано с тем, что продавец не затрачивается на содержание торговой площади и продавцов-консультантов. Следовательно, это положительно сказывается на ценообразовании товара.

Стоит упомянуть и о скорости поиска товаров. Большинство сайтов имеют специальные фильтры, благодаря которым можно отсеять большую часть ненужных товаров. Просто выбрав подходящую категорию и указав основные характеристики искомого изделия, Вы максимально быстро получите оптимальный вариант.

Недостатки виртуальной торговли

Недостатками удалённых покупок являются риски, обусловленные следующими факторами:

  • возможность получения некачественной продукции, не соответствующей описанию изделия представленного в каталоге;
  • возможность долгой доставки товара по вине курьерской службы;
  • выманивание конференциальной информации у доверчивых покупателей с целью кражи денег с банковской карты.

Чтобы избавиться от большинства рисков и не сожалеть о потраченных деньгах, нужно помнить о правилах совершения покупок, полезную информацию о котором можно найти в Википедии. Несмотря, что сотрудники сайта регулярно проверяют продавцов, покупатель также не должен утратить бдительность. Обязательно нужно уточнять у продавца способы оплаты и возврата товара, а также другие мелочи гарантирующие безопасность сделки.

Как не нарваться на мошенников?

Перед совершением покупки обязательно изучите информацию о продавце. Честные продавцы, не стремящиеся к наживе, не утаивают информацию о себе. Они стремятся удержать позиции среди конкурентов. Такой продавец точно не скроется с деньгами доверчивого покупателя, а в случае возникновения непредвиденных ситуациях поможет их решить в максимально короткие сроки.

Ответственные продавцы не первый год реализующие свои товары через интернет предоставляют о себе следующую информацию:

  • реальные контактные данные, в том числе номер стационарного телефона;
  • способы оплаты и доставки товара;
  • способ возраста не подошедшей покупки.

Плюс ко всему они всегда составляют качественный текст объявления с полным перечнем характеристик реализуемой продукции. И даже если товар имеет недостатки о них также будет написано в объявлении.

Способы оплаты товара

Сегодня оплата товара в интернете возможна самыми разными способами. При этом популярностью пользуются следующие варианты взаиморасчётов:

  • оплата наличными представителю курьерской службы;
  • перевод с банковской карты;
  • электронными деньгами.

Естественно самым безопасным вариантом является наложенный платёж. Это связано с тем, что покупатель расстаётся с кровно заработанными деньгами, после того как товар будет доставлен и его можно будет протестировать. И если товар Вам не подойдёт от него можно отказаться и все затраты на доставку лягут на плечи продавца.