Решили обустроить в своем доме каминную комнату или установить очаг в гостиной? Одновременно стоит побеспокоиться о дополнительных аксессуарах.

Они сделают эксплуатацию камина более удобной и безопасной, продлят период его службы. Также аксессуары несут в себе декоративную функцию, наделяют объект повышенной эстетичностью и привлекательностью. Рассмотрим более подробно предметы и декор, которые будут очень полезны при эксплуатации камина.

Основные аксессуары

Большинство этих приспособлений используется испокон веков, вот только современные модели получили больше изящества, изысканности, декоративности. Это самые распространенные аксессуары для камина:

Сервитер. Это стойка с крючками, на которую вешаются инструменты, используемые в процессе работы камина: совок, щипцы, щетка, кочерга. Зачастую она изготавливается из металла.

  • Кочерга. Применяется для помешивания углей, перемешивания и дробления горящих дров и пр. Ее делают «Г»-образной формы из тугоплавкого металлического прута круглого или многоугольного сечения. Обязательный элемент – ручка. В элитных моделях она изготавливается из ценных пород древесины или кости.
  • Щипцы. Предназначаются для всевозможных манипуляций с горячими углями. Внешне представляют собой большой пинцет либо ножницы, оснащенные на концах плоскими захватами.
  • Щетка и совок. Используются для легкого удаления золы из уже остывшего очага. Зачастую щетка имеет мягкую металлическую щетину.
  • Каминные меха. Сегодня это больше декоративная вещь. Их делают из ценной древесины, натуральной кожи. Раньше они использовались для подачи воздуха в топку, создавая повышенную тягу. Но сегодня, с современными камерами, оснащенными системами автоматической приточной вентиляции, необходимость в них отпала.
  • Дровница. Это приспособление для аккуратного хранения поленьев. Они изготавливаются из дерева, металла, в том числе и с применением элементов художественной ковки, кожи, текстиля.
  • Быки. Это металлическая подставка, устанавливаемая непосредственно в топочной камере. На нее складываются и поджигаются дрова.


Благодаря дополнительной подаче воздуха из-под низа, интенсифицируется процесс горения. Копоть отводится через дымовую трубу, а не попадает в помещение, не оседает на стеклянных дверцах камина.

К декоративным элементам стоит отнести каминную решетку (для моделей каминов с открытой топочной камерой). Это кованые аксессуары оригинальной формы, придающие очагу дополнительную выразительность, задающие стиль и подчеркивающие нетривиальные вкусы хозяев. В таком же стиле могут изготавливаться и накладки на вентиляционные решетки.

Многие дизайнеры при оформлении зоны камина используют большие часы, ключницы, невысокие мягкие скамейки типа бенкеток. Все это призвано создать стильную, уютную зону отдыха и расслабления вблизи теплого домашнего очага.

Данные аксессуары и многое другое вы сможете приобрести на нашем сайте с максимальным удобством и выгодой для себя. В каталоге представлены качественные изделия от ведущих мировых производителей по лояльным и выгодным ценам для розничных и оптовых покупателей. У нас есть все, чтобы сделать ваш камин самым изысканным, удобным и функциональным.