Наркотическая зависимость давно известна своим пагубным влиянием, наркотики самые опасные, ведь они вызывают мгновенное привыкание и портят жизнь человека, его взаимоотношения с обществом. Все должны понимать, что уход от зависимости возможен только в клинике. Главное, подобрать современный наркодиспансер, в котором будет предложено анонимное лечение наркомании, основанное на поэтапности, индивидуальном подходе и анонимности. Важно, чтобы предлагали все этапы, только снятие ломки может навредить. Клиники, предлагающие лишь снятие ломки и выписку на самом деле вредят зависимым людям, возвращаясь домой они срываются и больше не готовы обращаться в клинику, так как потеряли доверие к лечению.

Начальные этапы лечения

В клинике обычно предполагают полное обследование, потому что наркологу важно знать, какие лекарства назначат в определенный момент, какие помогут избежать болезненных ощущений, какие восстановят организм, какие ускорят процесс освобождения организма. Процесс детоксикации полностью находится под контролем нарколога, он помогает человеку пережить этот болезненный период. Помогают в этом и работники центра, они следят за точным приемом лекарств, помогают избежать депрессии.

Лечение в клинике - долгий процесс, однако задерживаться на детоксикации слишком длительный период не стоит, важно быстро пройти этот период, а для ускорения процесса также применяют медикаменты.

Особые моменты реабилитационного периода

Реабилитационный период, который начинается после полного оздоровления человека, предполагает личные беседы, а также занятия в группах. Групповая терапия помогает человеку объединиться с другими людьми, преодолеть страхи и сомнения. В этот период важно разобрать причины, которые заставили человека стать наркоманом. Психолог в работе применяет известные во всем мире программы, чаще всего они уже проверены временем. Реабилитация предполагает пошаговое освобождение от зависимости, важно изначально осознать весь вред наркотиков, а затем научиться жить без них.

Лечение наркомании слишком сложный процесс, однако он вполне реальный. Лучше довериться врачам и следовать рекомендациям. Задача психолога координировать работу группы, а также показать, что только в трезвости можно достичь определенных целей. Адаптация - период когда, человек вернувшись в свое окружение, налаживает контакты с людьми и старается преодолевать любые кризисные ситуации своими силами. Он больше не употребляет наркотические средства и всякими силами воздерживается от них.