Как сообщают новости в Украине, в самом сердце столицы нашли особенно важную достопримечательность — египетскую мумию. Это случилось совершенно случайно, во время запланированного Министерством культуры просмотра всех музейных фондов.

Что было найдено?

О наличии в Киеве уникальных египетских экспонатов многим искусствоведам было известно давно. Однако, по меньшей мере, в течение нескольких десятилетий эти предметы оставались забытыми в фондохранилище. За период существования независимой Украины их вытащили впервые. Согласно данным Министерства культуры в советские времена ценности сохранялись в Церковно-археологическом музее, а со временем были перевезены в Музей атеизма.

5 мая коллекцию древностей презентовали в Национальном Киево-Печерском заповеднике. Доступ к египетскому "чуду" имели все желающие, однако перед тем, как приблизиться к ним, каждый должен был надеть одноразовую маску, чтобы не подхватить никакого вируса.

Вся коллекция состоит из: двух мумий, нескольких погребальных сосудов для внутренних органов, двух расписанных саркофагов. Что же касается самых мумий, то можно точно сказать, что одна из них — нильский крокодил. Его зафиксирована длина — 5 метров. Вторая мумия, сообщают новости в Украине, принадлежит человеку. Правда, до сих пор ведутся споры, какого пола был человек. Оценивая скелет, ученые больше склоняются к мысли, что она женская. Вместе с тем, положение рук указывают на мужскую позу. С большей вероятностью специалисты называют 5 ст. до н.э. как возраст жизни египтянки. В самом саркофаге указанное имя и титул найденной мумии, а рисунки на гробу указывают на профессию певицы. Поскольку мумии пока не в лучшем состоянии, планируется ее реставрация. Основные работы по восстановлению, как дают понять новости в Украине, будут выполняться также в Киеве.

В Киев, как отмечают ученые и историки, египетские предметы попали на рубеже XIX-XX веков.

Ранние находки

Стоит напомнить, что относительно недавно было найдено 8 мумий и целую сокровищницу артефактов в египетском городе Луксор, вблизи некрополя Долина царей. Считается, что все это принадлежало египетскому дворянину, который занимал должность судьи.

Кроме самих мумий огромную ценность для культурного наследия египтян составляют статуи, их более 1000. В связи с этим, начались дополнительные раскопки на западном берегу Нила.