С тех пор, как в нашей стране стали выдавать земельные участки в личное пользование, большими темпами стала развиваться индустрия производства товаров для садоводов и огородников. Скромные теплицы, обтянутые полиэтиленовой пленкой, ушли прошлое. Теперь дачник или профессиональный аграрий вооружен полным набором материалов и орудий для выращивания высоких урожаев. Не секрет, что для успеха в земледелии необходимо создать идеальные условия для растений. Почву следует чуть-чуть прогреть. Из окружающего пространства убрать застоявшийся воздух. Также полезна для роста повышенная влажность, но в разумных пределах. А еще следовало бы закрыть растение от дождя, солнца, града и других погодных сюрпризов. И не забывайте про вездесущих вредителей и птиц, которые хотят полакомиться плодами ваших трудов. В качестве достойной защиты от неблагоприятных условий покупатели уже давно выбирают агроволокно (другие товары для сельского хозяйства на сайте agrid.com.ua/). Эффективность нового материала просто удивляет. Не зря им покрыта почти половина земель для выращивания овощей в Европе.

Агроволокно — нетканый материал из обычного полимера с очень тонкой структурой. Эта легкая пленка используется в качестве плоского укрытия для растений. Полупрозрачный материал пропускает солнечный свет, но вместе с этим защищает от избытка ультрафиолета. Под пленкой образуется пространство, которое прекрасно вентилируется и обменивается влагой с окружающей средой. Это идеальный микроклимат для любой сельскохозяйственной культуры. У многих возникают опасения, что агроволокно прижимает только что появившиеся ростки из почвы и не дает им окрепнуть. Это не так. Специалисты научились подбирать точную грамматуру материала, поэтому растения развиваются естественным образом, так как почти невесомая пленка не мешает. Агроволокно подходит для укрытия овощей, плодовых деревьев и цветов. Компания «Agrid» в своем интернет-магазине, расположенном на сайте «agrid.com.ua», предлагает садоводам и огородникам различные товары и средства, помогающие в разы увеличить урожайность.

Различаются два типа агроволокна: белое и черное. Первое используется в качестве аналога полиэтиленовой пленки. Белым агроволокном можно полностью укутывать растения или сооружать оболочку для парников. Черный материал предназначен для предотвращения роста сорняков. Его сначала укладывают на почву, а уже потом прорезают отверстия, в которых закапывают рассаду. Из-за отсутствия солнца под черной пленкой прекращается развитие сорняков, а все питательные вещества поступают к растениям.