На рынке представлен большой выбор бутылочек, выполненных из разных материалов. Какому изделию отдать предпочтение, чтобы обеспечить комфортное и безопасное кормление грудного малыша?

Что учесть, выбирая бутылочку?

Необходимо запастись несколькими бутылочками, поскольку в рацион маленького ребенка входят разные продукты: соки, молоко, смеси, каши и пр. Выделим основные параметры выбора изделий:

  • материал изготовления (пластик, стекло и пр.);
  • объем и форма;
  • наличие точной шкалы;
  • качество и вид соски.

Большую часть аксессуаров для кормления делают из прочного стекла и пластика. Стеклянные изделия быстро моются, единственный недостаток – это риск разбития при стерилизации. Бутылочки из пластика мало весят и не бьются, но со временем теряют цвет. Выбор зависит от ваших личных пожеланий.

Аксессуары имеют разную форму, можно купить вытянутые и компактные бутылочки, их удобно брать в дорогу. Наиболее оптимальный выбор – это изделие с выемкой посередине для удобного удержания в руке.

Для разведения смеси лучше всего подходит бутылочка с широким горлышком. Для соков и воды – с узким горлом. Определитесь с объемом, выбор зависит от того, сколько пищи съедает малыш за один прием.

С ассортиментом бутылочек для кормления можно ознакомиться на сайте eurotoy.com.ua, здесь представлен широкий выбор аксессуаров разных форм, включая изделия с антиколиковой системой.

Полезные дополнения для бутылочек

Посуда должна быть герметичной, это особенно важно, если вы берете аксессуар на прогулку или в поездку. Убедитесь, что изделие имеет клапан, а колпачок плотно прилегает к горлышку. В продаже есть бутылочки с защелкиваемым колпачком (либо завинчиваемым на горлышко).

Аксессуары с антиколиковой системой выравнивают давление внутри бутылки, предотвращая риск заглатывания ребенком воздуха в процессе кормления. Особенность таких изделий в том, что воздух в них проходит через дно, а благодаря вентиляционным отверстиям снижается вакуумное давление.

Наличие шкалы – это еще один важный критерий выбора, с помощью делений можно готовить смесь даже в ночное время при плохом освещении. Если вы часто готовите смеси, тогда особенно рекомендуется использовать посуду со шкалой, чтобы соблюдать точность пропорций при разведении продукта.

Среди других полезных дополнений можно выделить шкалу температуры, удобные ершики для мытья, специальный диск для обеспечения герметичности, дополнительные крышки и пр. Когда ребенок сможет держать бутылочку самостоятельно, купите изделие со съемными ручками.