Эксплуатация транспортного средства — процесс, который требует не только внимания его владельца, но и применения различных расходных материалов, жидкостей для безопасного и комфортного вождения. Антифризом называют смесь, которая не замерзает при отрицательной температуре и используется в системе охлаждения авто. К основным компонентам жидкости относятся красители, вода, присадки с противокоррозийным действием, этиленгликоль и антипенное вещество. Простая вода замерзает при более высоких температурах в отличие от антифриза. Последний не кристаллизуется и обеспечивает удобное управление транспортным средством даже в суровые погодные условия.

Выбор антифриза по цвету и категории

При покупке жидкости для размораживания в атл клиенты могут сразу обратиться к профессиональным консультантам. Многочисленные положительные отзывы об этом интернет-магазине свидетельствуют о его заслуженно хорошей репутации. Компания «АТЛ» предлагает широкий выбор антифризов от мировых производителей — оригинальную продукцию по доступной стоимости.

На рынке существуют охлаждающие жидкости трех категорий. Это модификации G11, G12, G13. К первой группе относится материал синего или зеленого цвета, силикатный антифриз без присадок и дополнительных компонентов. Срок службы не превышает трех лет.

Категория G12 – качественный антифриз, созданный на основе этиленгликоля и карбоксилатов. Такая жидкость обычно окрашена в красный или темно-оранжевый цвет. Она легко функционирует в силовом агрегате авто более пяти лет и защищает поверхность мотора от коррозии, повышает его прочность. И к последней категории относится антифриз на базе полипропиленгликоля. Это нетоксичное вещество, окрашенное в желтый или ярко-оранжевый цвет, является самым надежным и дорогостоящим в линейке. Средний срок службы обычно превышает четыре года.

Для полноценного функционирования автомобильному двигателю необходимо отличное охлаждение и выдержка экстремально высоких температур, полноценная защита от коррозийного разрушения. Гибридные антифризы оптимально подходят для немецких премиальных машин «Мерседес» и «БМВ», но лишь в качестве первой заправки. А для «Вольво», «Киа», «Хендай», «Форд», «Рено» и других марок часто используют карбоксильные жидкости. Самые дорогостоящие антифризы идеальны для спортивных авто. Специалисты не рекомендуют смешивать жидкости, доливая иную модификацию.