Этот простой и столь привычный нам овощ требует особого обращения. Удивительно, но он настолько требователен к тому, как именно обрабатывается почва для него, что при отсутствии должных действий картофель может попросту не дать урожая.

Что нужно учитывать при обработке земли

Почва не должна быть чрезмерно плотной или увлажненной, обработка обеспечивает должный газообмен во внутренних слоях грунта. Необходимо добиться подходящей текстуры земли. Рыхлая почва с мелкими комками идеальна для посадки картофеля. Убедитесь, что все уплотнения устранены, чтобы корни могли беспрепятственно проникать в другие слои земли. Органические остатки предыдущих растений необходимо распределить равномерно, как и удобрение. Его, к слову, лучше распределять под остатками культур.

Обязательно удаляйте сорняки, поддерживайте уровень влаги. Помните о том, что нужно сформировать подходящие гребни, которые позволят картофелю полноценно расти. Также нужно заботиться о том, чтобы почва сохраняла как можно больше влаги. В обработке земли лучшим помощником станет специализированная техника.

Фирма Pottinger выпускает качественные плуги, которые позволяют эффективно рыхлить почву, придавая ей необходимую текстуру и структуру. В Украине официальным представителем этой фирмы является компания “IMC”, где вы сможете узнать всю информацию о сельхозтехнике и получить достойное обучение обращению с ней. Урожайность картофеля напрямую зависит от плотности и водопроницаемости грунта. Специализированная техника поможет установить оптимальное давление в зависимости от типа почвы и добиться идеального рыхления.

Каменистые местности нужно очищать от камней, а если сделать это возможности нет, лучше выбрать другое место для высаживания картофеля. Также рекомендуется использовать минеральные удобрения, органические могут засорить грунт. Здесь нет каких-либо четких правил, потому что действия должны варьироваться в зависимости от климата, времени года и типа почвы. Так, легкая почва требует совершенно других действий, чем склонная к образованию комьев.

Конечно, по причине затратности обработки стоит проводить как можно менее интенсивные процедуры, более того, большое их количество пагубно влияет на окружающую среду. Правильный подход к подготовке земли к посадке картофеля гарантирует богатый и качественный урожай, поэтому желательно подойти к этому вопросу со всей серьезностью.