Все акустические установки непременно оценивают с точки зрения идеальности проигрывания, о чем говорят такие параметры, как неравномерность АЧХ или процент нелинейных искажений. Если речь идет о воспроизведении музыкальных композиций - это очень важные величины, но для звуковых дорожек в кинокартинах акценты расставляют немного по-другому. В фильме намного важнее точно воспринимать тембр голоса актера, окунуться в звуковую атмосферу картины - от легкого звучания ветра до шума торнадо. От акустической установки, в случае использования для домашнего кинотеатра, требуется необычная точность и мощность звучания.

К акустике для ДК имеется ряд определенных требований. В первую очередь, в этой ситуации использовать стандартные напольные установки совершенно нецелесообразно. Применять сателлиты в комплекте с сабвуферами намного лучше. Выбрать такой комплект из отдельных составляющих – один из вариантов, но не самый лучший. Даже если выбирать акустику будет профессионал, не получится сделать это надлежащим образом. Отличное решение – приобрести для домашнего кинотеатра уже укомплектованный набор акустических элементов.

Важнейший параметр акустики для ДК – дизайн, который идеально подойдет к интерьеру помещения. В каждом комплекте акустики имеется AV ресивер, на который следует обратить пристальное внимание. Если у ресивера больше звуковых каналов, чем требуется, это попросту лишние расходы (ведь от этого зависит стоимость устройства). Также следует обратить внимание на мощность, она должна соответствовать поставленным перед системой задачам.

Домашний кинотеатр

Комплекты акустики для домашнего кинотеатра

JBL Cinema 510

«Коробочный» набор в стиле минимализма. Мощный сабвуфер произведен в классическом форм-факторе из качественного материала – МДФ. Имеется штатный сигнальный кабель, а также устройство для питания. Динамики сабвуфера направлены вниз и отличаются небольшим калибром (только 6 дюймов). В связи с этим устройство обладает относительно невысоким уровнем мощности – 60 Вт. Полная мощность целого набора элементов лишь немного превышает 300 Вт. Несмотря на эти характеристики, производители заявляют большой уровень давления звука – около 100 децибел, но рассчитывать на это не стоит.

Такой комплект акустики замечательно подойдет для небольшого помещения. Все сателлиты полностью одинаковые, не выделяется система центрального канала. Компактные габариты техники позволяют расположить все элементы «непосредственно на местах». В комплекте нет стоек, поэтому придется разместить акустику по своему усмотрению.

Основное достоинство данного набора – компактность. Аппаратуру можно так «замаскировать» в дизайне помещения, что ее никто даже не заметит.

Yamaha NS-PA40

Еще одна система, которая комплектуется активным сабвуфером. Фронтальные сателлиты внешне не похожи на тыловые, хотя по правилам данные устройства должны быть идентичными. Тыловые колонки отличаются небольшой чувствительностью, они идеально подойдут для потолочной установки. Фронтальные и тыловые элементы произведены по различной акустической схеме – это существенное отличие от других моделей. Фронтальная пара размещается на специальных стойках. Наилучший вариант – расставить элементы симметрично, по бокам экрана телевизора. Сабвуфер очень просто подключается ко встроенному усилителю (с помощью сигнального кабеля). Во внутренней системе устройства имеется шестидюймовая головка, что способствует получению качественного звучания, не смотря на то, что примерная мощность устройства около 200 Вт.

В целом, это отличная АС по цене и по качеству.

Canton Movie 130

Устройство относится к профессиональной акустике высокого класса. Стандартные материалы (МДФ, пластик, древесина) не выдерживают больших нагрузок. Чтобы решить эту проблему, производители изготовили акустику из качественного литого алюминия. Корпус позволяет осуществлять установку среднечастотных динамиков, оснащенных диффузором.

Сабвуфер в комплекте произведен из МДФ и оснащен головкой размером 8 дюймов. В аппаратуре есть кроссовер, только прежде чем им воспользоваться, желательно изучить необходимую информацию.

Canton Movie 130 — высококачественный набор акустических элементов. Отлично подойдет для озвучки большого помещения. Помимо этого, данный комплект отличается привлекательным, универсальным дизайном, он отлично впишется в любой интерьер.

Harman Kardon HKTS 16

«Коробочный» домашний кинотеатр, который не комплектуется какими-либо подставками. Комплект предназначен для потолочной или подвесной установки. Набор комплектуется кронштейнами, которые можно использовать для установки. Также, в комплекте имеются акустические кабели. Компания-производитель заявляет о том, что АС подходит для больших помещений. Тем не менее, мощность устройства около 300 Вт, а это не очень много. Для включения имеется специальный переключатель. Помимо стандартных кнопок «вкл» и «выкл» есть позиция «avto».

Корпус устройства произведен из пластика. Разные способы установки – несомненный плюс данной модели, поэтому многие отдают предпочтение именно ей.

Paradigm Cinema 100 CT

Комплект акустических элементов от канадских производителей. Вместе с системой продается сабвуфер Cinema Sub. Корпуса произведены из качественного пластика, отличаются идеальной формой с округлой поверхностью. Этот комплект по уровню максимально приближен к профессиональным системам. Сателлиты развешиваются на стенах, для этого к комплекту прилагаются фирменные кронштейны.

Оригинальный дизайн – несомненное преимущество модели, которая отличается лаковой поверхностью черного цвета. Мощность сабвуфера 300 Вт. Данные характеристики делают устройство очень востребованных среди истинных ценителей качественного звучания.