На украинском рынке юридических услуг предложения значительно превышают спрос, однако, по-настоящему толковых компаний, которым можно доверить ведение дел не много.

Для начала, давайте разделим компании по оказанию услуг на условные категории, здесь все как и в других отраслях жизни:

  1. Фирмы однодневки «Рога и Копыта» - вам будут обещать все, что угодно лишь бы получить задаток. Слишком яркие обещания должны настораживать. Профессиональные юристы дают прогнозы, но и информируют обо всех возможных рисках.
  2. Посредники. Переговоры вы ведете с одной компанией, а по факту, вашими делами будет заниматься другая фирма. Результат – игра в рулетку, может повезти, а может и нет, ну и к тому же вы будете переплачивать за услуги посредников.
  3. Юридические компании теневого рынка. Если фирма, которая предлагает юридические услуги, работает неофициально, ну это как минимум указывает на серьезные проблемы. Если компания не способна организовать законно свою работу, как она сможет помочь вам - большой вопрос.
  4. Лидеры - юридические компании, которые предоставляют услуги официально, имеют опыт и нацелены на эффективную работу. Обратите внимание на юридическую фирму «Мистецтво Права», здесь работают профессиональные адвокаты и юристы, которые ориентированы на результат для клиента.

Что имеет значение во время поиска юридической фирмы

Даже если компанию вам посоветовали знакомые, это еще не гарантия успеха, конечно, это лучше чем «играть в слепую», но убедитесь, что ваши ситуации хотя бы похожи. Большинство юридических контор специализируются в какой-то определенной отрасли права.

У подавляющего большинства юридических фирм есть свой вебсайт, на котором размещена полезная для ознакомления информация :

  • специализация компании;
  • перечень оказываемых услуг;
  • обязательно – список адвокатов, юристов и их специализация;
  • крупные клиенты компании.

После ознакомления с этой информацией, часть вопросов будет снята. Следующий шаг - первый контакт, это может быть телефонный звонок, письмо на электронную почту или визит в офис.

Задавайте четкие вопросы

Перед тем как сделать звонок или отправиться в офис компании, подумайте - на какие вопросы вы бы хотели получить ответы, например – есть ли у фирмы опыт в решении аналогичных вопросов, какова примерная стоимость услуг, как происходит оплата, подписывается ли договор, несет ли компания ответственность перед клиентом, дает ли гарантии и прочее

Договор о сотрудничестве

На всех этапах подписания документов и договоров – очень внимательно ознакомьтесь с содержимым, если вас торопят или отвлекают это тревожные знаки, в таком случае стоит насторожиться и отложить подписание до полного ознакомления.