Со временем салон любой машины изнашивается и требует обновления. Для этих целей автомобилисты широко используют несколько популярных материалов, среди которых наиболее востребованными считаются алькантара и кожа. Первая представляет собой искуственную замшу и появилась на рынке сравнительно недавно. Она великолепна как сама по себе, так и в сочетании с кожей. Перетяжка автомобильного салона алькантарой имеет несколько достоинств:

  • сравнительно низкая стоимость;
  • простота ухода и чистки;
  • отсутствие выгорания даже под сильными солнечными лучами;
  • долговечность и невероятная прочность.

Кожа, в свою очередь, дополнительного представления не требует. Положительные эксплуатационные качества данного материала отлично известны почти каждому человеку. Ниже мы разберёмся, что лучше выбрать для своего салона и какие существуют нюансы перетяжки каждым из указанных материалов.

Алькантара для обновления салона авто

Использовать данный материал можно и для сидений, и для торпед. На ощупь такая ткань бархатная и мягкая, поэтому от натуральной замши она ничем не отличается. Количество расцветок, в которых предлагается алькантара, устроит даже самого требовательного автолюбителя. Кроме этого, искусственная замша также доступна в продаже со всевозможной перфорацией. Кроме указанных выше положительных качество алькантара также:

  • не боится температурных перепадов;
  • отличается прекрасной эластичностью;
  • хорошо противостоит агрессивной химии;
  • обладает износостойкостью и устойчивостью к механическому воздействию.

Если вы хотите автомобиль с изношенным салоном и обновить его по последнему слову моды, то стоит обратить внимание на самоклеящуюся искусственную замшу. Обычно она продаётся в рулонах по 90х150 сантиметров. Цена одного такого рулона достаточно демократичная и составляет около 1000 гривен. При этом такую алькантару можно клеить даже на старую обивку, а хорошая эластичность материала позволяет без проблем обрабатывать сложные участки.

Тюнинг автомобильного салона при помощи кожи

Использование кожи в салоне – это отличный способ сделать своё авто более престижным. Кроме роскошного внешнего вида данный материал также может похвастать исключительной прочностью и долговечностью. Однако для перетяжки салона подойдёт не любая кожа, а только специальная автомобильная. От обычной её отличает несколько особенностей:

  • повышенная прочность;
  • улучшенная износоустойчивость;
  • противостояние возгоранию;
  • стойкость к агрессивной химии;
  • водоотталкивающие свойства;
  • хорошая воздухопроницаемость.

Тем не менее, перетяжка салона кожей – это дорогое удовольствие, которое обойдётся примерно в 1,5 тысячи долларов. Безусловно, позволить себе такое удовольствие может не каждый автолюбитель. Неплохим выходом из ситуации станет использование искусственной кожи. Однако в данном случае есть некоторые нюансы. Такой заменитель отличается неплохим качеством, но до оригинала ему очень далеко.

Таким образом, для поклонников такого привлекательного материала остаётся только одна альтернатива – экокожа. Сейчас из неё делают чехлы для автомобилей, хотя и для перетяжки салона такой вариант подходит отлично. В частности, для дверей можно использовать перфорированную экокожу. Достоинства данного материала очень схожи с алькантарой, но по сравнению с последним у экокожи значительно лучше износостойкость.

Добиться отличного эффекта можно при помощи сочетания разных материалов. Так для водительского сидения можно выбрать натуральную кожу, ведь оно будет эксплуатироваться чаще всего. Переднее пассажирское для экономии стоит перетянуть экокожей, а сзади уже можно использовать алькантару.