Коралл считается наиболее колоритным и страстным из популярных камней, применяющихся в украшениях. Вещи со вставками из него часто попадаются при археологических раскопках. И сколько бы времени ни прошло, продать коралловые бусы, серьги, браслеты, кольца, а также различные статуэтки можно по высокой цене и очень быстро. Такие изделия пользуются завидной популярностью.

Как и прочие минералы, созданные природой, коралловые полипы обладают определённой энергетикой. Не будет лишним знать, как камень воздействует на людей. Предлагаем рассмотреть, кому рекомендуется «дружить» с кораллом, а кому лучше от него воздержаться.

Магия красоты

Люди, верящие в целебные свойства минералов, утверждают, что коралл является мощным оберегом. Он привлекает удачу, любовь и счастье. Многие говорят, что усиливается интуиция и пропадают плохие сны. Минерал считается талисманом для путешественников и оберегом дома от нечистой силы. Лучше всего чувствуют себя камешки в обрамлении из золотого или серебряного сплава. При контакте с этими металлами сила морского камня существенно возрастает.

Если верить астрологии, коралл близок Рыбам, Ракам, Скорпионам, Козерогам и Тельцам. А для всех остальных знаков зодиака его советуют носить с осторожностью, без особой надежды на чудесное влияние. Однако бывает и так, что человеку подарили подходящее ему по знаку украшение, или оно перешло по наследству, но по каким-то причинам не нравится, тогда его можно выгодно продать. Как это сделать быстро? Обращайтесь в антикварный интернет-магазин «Оценка». Добавив фото в соответствующее поле и отправив письмо, уже в скором времени можно будет подсчитывать купюры у себя в кошельке, если образец является ценным.

Критерии оценки

Коралловые украшения могут быть на самом деле дорогими. Например, стоимость огранённого минерала весом 10 карат превышает 250 долларов. Но подобные образцы редкие, большинство украшений стоит меньше. Например, серебряное колечко с мелким камешком – это около 60 долларов.

Специалисты выполняют оценку, определяя такие критерии:

  • происхождение коралла (место, где он был выловлен);
  • чистота и равномерность цвета (яркость, насыщенность оттенка);
  • состояние камня (отсутствие повреждений и отверстий);
  • качество обработки минерала.

Исходя из этих характеристик, определяется стоимость камня. А наличие драгметалла в оправе увеличивает цену изделия.

Какие бывают кораллы

Их существует множество, различаются они по месту «обитания» и цвету. Существуют такие разновидности:

  • «Бианко». Имеет белый цвет с красивым перламутровым отливом. Он считается наиболее дешёвым и может искусственно окрашиваться.
  • «Кожа ангела». Узнаётся по нежно-розовому цвету с лёгким серебристым оттенком. Считается наиболее ценным среди всех известных.
  • «Акори». Имеет голубой цвет и высоко ценится в ювелирной среде.
  • «Огненный». Это насыщенно-алый минерал. Встречается часто в ювелирном деле.
  • «Бычья кровь». Имеет тёмно-красный цвет.
  • «Акабар». Это редчайший минерал, имеющий чёрный цвет.

Хотя видов кораллов много, но цветовая палитра ограниченная. Преимущественно встречаются бусинки для украшений красного или близкого к нему оттенка.