Для предохранения матраса от потери формы и износа используются специальные чехлы — наматрасники. Правильно выбранное текстильное изделие помогает сформировать комфортное и гигиеничное спальное место. Можно купить наматрасник в интернет магазине, чтобы защитить верхнюю и боковые части матраса от негативного воздействия. Обычно разные модели фиксируются по углам с помощью четырех резинок или крепятся по всему периметру.

Основные разновидности

Чтобы правильно определиться с наматрасником, следует выбрать одну их предложенных категорий. Они бывают защитными, ортопедическими, водоотталкивающими. В первую группу включены однослойные модели, предохраняющие матрас от пыли, влаги, механического воздействия. Ортопедические изделия созданы для того, чтобы правильно откорректировать место для сна, обеспечить правильное положение человека во время отдыха. Такие наматрасники подходят для профилактики и лечения радикулита, ревматизма, остеохондроза. Водоотталкивающие модификации имеют многослойную конструкцию. Они активно используются в детских комнатах, для больных, ведущих лежачий образ жизни.

Натуральные и синтетические материалы

Выбрать наматрасник аскона или изделия других популярных брендов можно после изучения основных материалов производства. От них зависят свойства и характеристики продукции. К натуральным материалам изготовления наматрасников относятся:

  • шерсть — согревает, пропускает воздух, обладает лечебными свойствами;
  • латекс — мягкий, эластичный, гипоаллергенный;
  • хлопок — несет прохладу, освежает и отлично впитывает излишки влаги, пота;
  • кокосовая койра — обладает высокой гигроскопичностью, помогает скорректировать матрас, сделать его более жестким и пригодным для равномерного распределения нагрузки на позвоночник;
  • бамбуковое волокно — практичное, не вызывает аллергических реакций, пропускает воздух;
  • шелк — очень легкий, тактильно приятный и эстетически привлекательный.

Чтобы купить наматрасник в киеве, следует определиться с материалом, размерами, брендом и типом крепления. Часто используются модели из синтетики — холлофайбера, пенополиуретана, поликоттона. Последний может использоваться в изделиях для аллергиков. А холлофайбер — самый практичный вариант, который совершенно не сминается, медленно изнашивается и легко отстирывается в машинке.