Среднестатистический дачник использует свой участок не только для отдыха от городской суеты. В большинстве случаев на даче у каждого имеется небольшой садик и огород, где его счастливый обладатель может осуществлять различные аграрные идеи. Размер участка земли с дачей может быть различный – от нескольких соток до нескольких гектаров. И если небольшой огород вполне по силам обработать вручную, то для больших площадей понадобится автоматизация труда.

Для сельского жителя, с детства привыкшего к работе с землей, трактор является одним из важнейших инструментов, и успешное фермерское хозяйство без него немыслимо. Но дачнику иметь трактор слишком дорого и бессмысленно. Даже для самых крупных огородов вполне хватит младшего брата трактора – мотоблока. По существу мотокультиватор – это малогабаритный трактор. Он внешне представляет собой мобильный агрегат на одноосном шасси, использующий бензиновый, дизельный или электрический двигатель. Сзади мотоблок имеет ручки, за которые его держит и управляет им оператор. Мотоблок является универсальным орудием – благодаря использованию различных рабочих насадок он может помогать по хозяйству практически в чем угодно. Купить любые мотокультиваторы и мотоблоки Вы сможете по этой ссылке - https://em.ua/catalog/motobloki/

Список насадок для мотоблока очень велик – это и различные плуги, и культиваторы, и сенокосилки, картофелекопалки, снегоуборщики, отвалы, щетки для подметания, аэраторы, грабли, ножницы для резки сучьев, прицепы, пилы, кусторезы, косы, и много другое. И любая из этих насадок пригодится в дачном хозяйстве, даже если вы вовсе там ничего не выращиваете, а устроили инкубатор для яиц. В любом случае мотоблок повысит производительность труда в сельскохозяйственных работах на своем участке и уменьшит затраты.

Для небольших участков до 10 соток лучше использовать еще более дешевый мотокультиватор, с одной установленной на передней оси насадкой-культиватором. При более же крупных участках надо уже брать мотоблок, но комплект насадок подбирать исходя из своих реальных потребностей. Мощность двигателя приобретаемого мотоблока также следует соотносить с размером участка – свыше 6 лошадиных сил понадобится только на огромные гектарные участки.

Эффективность обработки своего участка с мотоблоком значительно усилится. Сейчас они становятся все более популярны, причем не только "огородно-культиваторные", а и садовые, с насадками, ориентированными на обработку деревьев и кустов.