В настоящее время далеко не редко можно встретить людей, которые буквально увешаны разными кредитами. Порой они берут деньги в долг даже не задумываясь о том, что когда-нибудь деньги придется вернуть и даже с процентами. Ухудшению ситуации не в редких случаях могут поспособствовать экономические кризисы. И в итоге многие люди просто загнаны в тупик, не зная, как погасить кредит, если нет денег.

Совет № 1. Не стоит раньше времени паниковать

Осознавая всю тяжесть сложившейся ситуации, в первую очередь необходимо держать себя в руках. Паникуя, люди начинают терять контроль, они не способны мыслить твердо и трезво смотреть на вещи. Именно это и способствует различным необдуманным действиям, которые в свою очередь зачастую только усложняют положение.

Совет № 2. Поддерживайте с банком связь

Даже если вы и задолжали банку солидные суммы, не стоит пытаться скрыться или же не выходить на связь со специалистом. В таких ситуациях игнорирование - не выход и решить проблемы, оборвав все связи с финансовым учреждением - не самая лучшая идея только потому, что банки могут начать пускать в ход более жесткие меры.

Совет № 3. Реструктуризируйте кредит

Такой ход со стороны заемщика является очень действенным, если он действительно не способен покрыть все долги. Для реструктуризации кредита заемщик должен отправиться в банк и написать заявление. В случае принятия положительного решения со стороны банка проводится отсрочка кредитных выплат.

Данный вариант является целесообразным только, если финансовые трудности у заемщика являются временными, а не постоянными. Например, если заемщик решил перейти на новую работу.

Совет № 4. Ищите альтернативные пути решения финансовых проблем

Невозможность выплатить долги – это в первую очередь проблемы заемщика, и он четко должен понимать, что решать ее никто за его не станет. Только после того, как заемщик осознает данный факт, он начнет пытаться решать свои проблемы и чем, быстрее это произойдет тем будет лучше для его же самого.

Самым распространенным решением является поиск подработки или работы в Интернете. Поскольку, зарабатывая чуть больше денег чем обычно, заемщик сможет быстрее выплатить долги, после чего дополнительную работу можно будет оставить.

Совет № 5. Возьмите в долг у родственников или друзей

Такая возможность может быть далеко не у каждого заемщика, однако если таковая имеется, то не стоит ею пренебрегать. Особенно это касается случая, если можно попросить в долг всю необходимую для полного погашения кредита сумму. Причин для этого утверждения несколько: во-первых, можно договорится о более лучших сроках возврата займа, также не нужно будет возвращать сумму с процентами.

Естественно прежде чем стоит брать деньги в долг у родственников или у друзей, нужно быть на все сто процентов уверенным, что вы сможете рассчитаться с ними. В противном случае вы рискуете разругаться с близкими людьми.

Источник: Мир Кредитов