В процессе учебы в ВУЗе студентам приходится часто писать рефераты на разные темы. Как подготовить качественную работу, которую примет преподаватель.

С какими сложностями сталкиваются студенты, работая над рефератом

Реферат – это одна из самых частых самостоятельных студенческих работ после сочинений и эссе. Многие учащиеся, особенно на первых курсах, недооценивают важность и сложность данного задания, поэтому, получая тему, просто садятся за ноутбук и начинают переписывать абзацы из разных источников.

По окончании набора основного текста студенты подготавливают разделы «План» и «Введение». Но такой подход не пройдет, хорошая работа не пишется за два дня и без соответствующего вовлечения в процесс.

Сложности при написании реферата:

  • отсутствие знаний и опыта по оформлению введения (это очень важная часть);
  • проблемы с поиском подходящей темы (если она не была задана преподавателем);
  • правильное оформление списка источников и предоставление ссылок на них;
  • неумение грамотно обобщить материал (сделать логические итоговые выводы) и пр.

Реферат – это не просто набор мыслей, а письменный документ, в котором студент подробно анализирует исследуемую тему, излагая основные тезисы и систематизируя информацию.

Работа непростая, у многих учащихся часто не хватает на ее выполнение сил, нервов и времени. В таких случаях на помощь придет сайт 7000.kiev.ua/?s=page/hde-zakazat-referat-v-kyeve, здесь можно заказать написание студенческой работы сторонним авторам.

Виды рефератов и несколько рекомендаций по их написанию

Студентам задают разные виды работ, самый простой формат – это учебный реферат, его задача в том, чтобы научить учащихся самостоятельной работе с информацией и оформлению документов.

Есть контрольные рефераты, в них студенты отражают свое отношение к тому или иному вопросу (в рамках учебной программы). Также учащимся могут дать задание написать творческую работу, предполагающую полную свободу в выборе темы и изложении своих мыслей.

Если преподаватель предлагает выбрать тему самостоятельно, отдавайте предпочтение тем областям, которые вам действительно интересны, тогда работать с материалом будет гораздо проще. Учитывайте, насколько эта тема доступна и широка, чтобы не испытывать сложностей с поиском информации.

Перед написанием работы ознакомьтесь с правилами ее оформления. Помните, что документ состоит из трех основных частей – «Введение», «Основа», «Заключение». В разделе «Введение» нужно кратко (на 1-1,5 страницы) изложить суть рассматриваемого вопроса и указать цели исследования. В «Заключении» излагаются основные выводы – формулируйте мысли кратко, но грамотно.

Если не хватает времени, всегда можно воспользоваться силами сторонних авторов, которые помогут подготовить хороший материал.