Спермограмма — особый метод исследования семенной жидкости мужчины, позволяющий оценить качество эякулята и ответить на вопрос, насколько сперма пригодна для оплодотворения. Анализ определяет не только количественные и качественные характеристики семенной жидкости, а также морфологические особенности половых клеток (правильность строения сперматозоидов).

Кому показана сдача спермограммы?

Анализ проводится у пациентов в следующих случаях:

  • Ненаступление беременности у партнерши в течение года регулярной половой жизни. Анализ назначается для подтверждения мужского фактора бесплодия.
  • Для определения первопричин мужского бесплодия — инфекционных заболеваний, ЗППП, гормональных сбоев, простатита и т. п.
  • При подготовке к внутриматочной инсеминации.
  • При подготовке к экстракорпоральному оплодотворению во время комплексной диагностики.
  • При желании проверить способности партнера к зачатию.

Во время анализа лаборант оценивает объемы эякулята, его консистенцию, вязкость, цвет, запах, скорость разжижения, количество и подвижность сперматозоидов, их строение и прочие параметры.

О чем говорят показатели анализа?

В зависимости от результатов лабораторной диагностики и показателей спермограммы могут быть сделаны важные заключения:

  • Полное отсутствие эякулята — аспермия. Зачатие невозможно, так как для быстрого и полноценного оплодотворения в каждом мл мужской семенной жидкости должно содержаться около 18 млн. активных спермиев.
  • Уменьшенное количество сперматозоидов в сперме — олигозооспермия. Определяется при содержании в 1 мл спермы менее 18 млн. сперматозоидов.
  • Единичные спермии в эякуляте. Говорят о низком качестве семенной жидкости и низких способностях к зачатию соответственно.
  • Сниженная подвижность сперматозоидов. Еще одна возможная причина ненаступления беременности.
  • Большое количество сперматозоидов с нарушениями морфологии. Половые клетки с нарушениями в строении также теряют свою способность к полноценному оплодотворению яйцеклеток.

Если результаты анализа оказались неудовлетворительными, врач порекомендует пройти повторную диагностику через 2-3 недели. Если результаты исследования подтвердятся, специалист займется поиском причин снижения качества спермы.

После точной постановки диагноза врач подбирает индивидуальные схемы лечения, которые помогают быстро восстановить фертильность. В некоторых случаях для улучшения качества семенной жидкости и показателей спермограммы достаточно банальной коррекции образа жизни.

Где сдать спермограмму в Киеве?

Специализированная лаборатория ИГР Лаб медицинского центра ИГР предлагает услуги по исследованию эякулята, стоимость которых вы можете посмотреть на странице http://igr-lab.com.ua/ru/obsledovanie-muzhchin/spermogramma. Спермограмма у нас проводится опытными лаборантами в специальной лаборатории с самым современным оборудованием. Все это гарантирует высокую точность результатов и оперативность выполнения исследования.