Шкафы-купе сегодня на пике популярности. Всё чаще, когда заходит речь о рациональном обустройстве жилья, комплектации необходимыми предметами мебели, выбираются именно эти модели. Объясняется такое предпочтение практичностью и функциональностью данных конструкций.

Комплектовать шкафами-купе можно как спальню, так и гостиную или прихожую. В любой из этих комнат они будут уместными. Однако предстоит решить непростую задачу выбора оптимальной модели. Ассортимент их очень большой, и несмотря на практически одинаковый принцип конструкции, каждый производитель может предложить свои фирменные подходы в создании и оформлении мебели, наделяя её оригинальностью и эксклюзивностью. Так, в каталоге шкафов-купе интернет-магазина «МебельСклад» можно ознакомиться с коллекциями отечественных производителей, сравнить цены и характеристики товаров.

Основные различия

Шкафы-купе выпускаются в огромном ассортименте. Отличаются они сразу по нескольким параметрам:

  • конструкционному исполнению и способу установки;
  • механизму открывания;
  • оформлению створок;
  • организации внутреннего пространства.

Ещё одним принципом для различия является размер. Однако данный параметр может быть любым, нередко производители мебели предлагают индивидуальный выпуск по замерам клиента, чтобы новый предмет интерьера максимально эргономично вписался в любое свободное пространство дома.

Типы конструкций

Шкафы-купе производятся двух видов – корпусные и встроенные. По функциональности они идентичны. Разница заключается в том, что корпусные выглядят как обычный модульный предмет интерьера. Такие модели при необходимости можно переставить в другое место. Они имеют заднюю и боковые стенки, что делает их самостоятельной функциональной единицей. Однако корпусные изделия более громоздкие, занимают больше полезного пространства.

Для тех, кто ищет рациональный способ использования площади помещения, больше подойдут встроенные конструкции. Сразу стоит уточнить, что они характеризуются стационарной установкой, их нельзя переносить или двигать. Размещаются в стеновых нишах. Стены, пол и потолок комнаты служат опорными поверхностями для такой конструкции.

Механизм открывания

Различаются шкафы-купе по принципу организации отката двери. Наиболее популярный вариант – роликовый механизм. Однако минус в том, что если случайно ударить створку или в процессе открывания попадётся помеха, то он может сломаться. Ролики вылетают, дверь остаётся недвижимой.

Также существует монорельсовый механизм. В таком случае ролики движутся по одной направляющей. Монорельсовые механизмы хорошо защищены от попадания пыли и мелкого мусора, риск случайной поломки минимальный. Однако стоят такие решения дороже.

Сами ролики для механизмов открывания бывают 3 типов: из тефлона, металла и пластика. Наиболее доступные, но и менее выносливые – детали из полимера. Металлические – прочные и надёжные, считаются лучшими. Тефлоновые ролики тоже долговечные и практичные, но уступают по выносливости железным.

Оформление створок

От этого параметра напрямую зависит декоративность конструкции. Для изготовления дверей используются разные виды материалов. Фасады делаются из ЛДСП, МДФ, зеркал и стекла, шпона и пр. При этом отражающие поверхности часто украшаются пескоструйными узорами, картинами с фотопечатью, делаются матовыми. Такое оформление придаёт шкафу оригинальности. Он становится не только функциональным предметом мебели, но и ярким акцентом в интерьере.

Организация внутреннего пространства

Это ещё один важный критерий выбора. При покупке шкафа-купе стоит оценить количество ваших вещей и назначение конструкции. Если мебель будет играть роль полноценного гардероба, то важно предусмотреть секции не только с полками, но и для висящей одежды, где можно удобно разместить костюмы, платья, пальто или шубы. Однако если для таких вещей имеется отдельный шкаф, тогда можно заказать конструкцию с большим количеством полок для функционального размещения домашнего текстиля, обуви, что не нуждаются в хранении на плечиках.

В любом случае к выбору стоит отнестись ответственно. От всех перечисленных параметров существенно варьируется цена любой модели, будь то шкаф-купе Феникс или изделие другого производителя. К тому же от того, насколько правильно выбрана конструкция, зависят её практичность и комфортабельность.

Источник: мебельсклад.com